Проект «Умная Москва» представляет Большую медицинскую программу. Полноразмерные макеты, оборудование, девять задействованных помещений: профильные отделения, исследовательские лаборатории и отдельная гипсовочная. Программа проходит в КЦ ЗИЛ.

https://www.osd.ru/photos/news/18080_news_001.jpg

Программа состоит из 5 маршрутов, каждый из которых - это отдельный сюжет:

Общая хирургия
Осмотр опухоли, проведем УЗИ и возьмем биопсию для исследования, поставим диагноз, проведем операцию и сделаем внутримышечные и внутривенные инъекции лекарств.

Стоматология
Освоим значительную часть арсенала услуг стоматологических клиник. От профилактической чистки зубов до установки брекетов, лечения кариеса и удаления того, что лечить уже поздно.

Реанимация
Проанализируем насыщенность крови кислородом, сделаем ЭКГ, установим катетер для введения раствора адреналина. Спасать будем с помощью непрямого массажа сердца и интубирования трахеи.

Ортопедия
Изучим поврежденную конечность и приведем ее к первозданному виду. Сделаем рентгеновские снимки, наложим гипс, проведем операцию по установке пластин и введем инъекции антибиотиков.

Абдоминальная хирургия
Пропальпируем органы брюшной полости, проведём предоперационное клинико-лабораторное обследование: сделаем УЗИ, возьмем кровь на анализ. Выполним диагностическую лапароскопию, а после и холецистэктомию — удаление желчного пузыря.

Для спасения каждого пациента потребуется провести от 7 до 9 различных операций.

Для родителей отдельная программа.

https://www.smartmsk.com/bigmedicalprogram