Московское медицинское училище №3

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Московское медицинское училище №3 » История » История Нашей ВЕЛИКОЙ страны


История Нашей ВЕЛИКОЙ страны

Сообщений 21 страница 40 из 78

21

Моё мнение полностью идентично мнению Jean-Luc Picard :)

22

Rin@ Конечно, это одна из самых широко известных, сымых героических страниц нашей истории...  Лично мне легче назвать НЕлюбимые этапы, чем выбрать один опредленный, ведь практически куда ни посмотришь - везде происходили знаменательные, чудесные события, жили великие, достойнейшие личности)
Например татаро-монгольское нашествие, Русь раздроблена и не в состоянии противостоять сообща огромной Орде, княжества одно за другим сдаются и разоряются... Одним из первых на пути ордынцев была рязанская земля. Город уже взят, большинство людей убито или взято в рабство. Но уцелевшие не пропали бесследно, не стали скрываться. Во главе с простым человеком по имени Евпатий Коловрат горстка чудом выживших людей отправилась в погоню за противником! И вступили в сражение. Татары так и не смогли справится с ними, победели лишь пустив в ход стенобитные орудия, сравняв защитников с землей. Именно про Евпатия глава Орды, Батый сказал довольно известные слова "Коль этот воин был моим, близ сердца я б держал такого".
А ведь это всего лишь ОДИН маленький эпизод истории... Всего несколько дней. Как из такого можно выбрать?)

Отредактировано BaRde (09-04-2007 01:25:19)

23

BaRde, ты прав, легче найти нелюбимые и неинтересные моменты в истории нашей Родины

24

BaRde, хочу ответить на Ваш вопрос.

Для меня самой выдающейся личностью в нашей истории является -  Александр 3 и его царствование.  Период был очень сложным и интересным в истории нашей страны. А сам Александр 3 - сильный как физически, так и как правитель, царь  - твердый в делах, поступках, сильный духом.
Умный, решительный, но и осторожный.  А какой он был семьянин замечательный и однолюб.  Жаль, что умер так рано. Будь он жив - Первой Мировой войны не было бы. Так говорят истрики. Его уважали в Европе, даже боялись его решительных действий. Он все крепко держал в руках, под контролем. А после его смерти, в слабых руках сына- Николая 2, все постепенно стало выходить из под контроля и разрушаться, что в итоге и привело к краху империи и царской семьи. 

У Александра 3 была хорошая семья, жена и их дети: Николай, Георгий, Ксения, Михаил, Ольга. Я недавно читала мемуары Ольги Александровны, очень интересно, она дожила до 1960 года.

25

GVS При Александре 3 был период стабильности, усиления и развития Империи. Александра 3 называли Миротворцем за решительную, дальновидную внешнюю политику. Но 10 лет царствования действительно мало...

26

BaRde, да именно так.  Его называли - Миротворец. Сильный был человек, во всех отношениях. Сильной и властной рукой управляя, Александр 3 добился больших успехов. И его не столько уважали, сколько боялись в стране. Наверно так и надо...

27

А как вам  Петр I ? "Прорубивший окно в Европу",создавший военно-морской флот,расширивший границы нашего государства ойой куда , но кроме плюсов,есть и минусы,например ,именно Петр I  способствовал столь сильному распространению табакокурения,а ведь до него русские не курили,и он ввез заграничные напитки,алкогольные,такие как вино,конъяк,а русские пили лишь брагу,медовуху Что скажите об этом правителе.Давайте рассмотрим плюсы и минусы.Как по вашему мнению ,чего больше?

28

zmeia Вот уже 3 века спорят историки о роли Петра 1 в развитии нашего государства... Мне кажется плюсов будет побольше, они налицо - это создание мощной регулярной армии и флота, укрепление государства, оасширение политического влияния... Но минусы тоже велики. Начнем с того, что простые люди стали жить при Петре лишь хуже из-за увеличения налогов в три раза (деньги на войну нужны), далее, сильный удар по културной самобытности нашей страны, европеизация, которая не факт что была нужна (вспонить хоть солдатские колготки, крысиные косички и парики! - взято с образца прусской армии), порой просто бездумное копирование с Запада. Усиление императорской власти, усиление гнета простых людей, окончательное формирование нового класса - дворян, ставшего в последствии нахлебниками для общества. (Конечно в то время служилого класса)
Так что противоречиво очень выходит)

29

А я думаю, что минусов в правлении Петра 1 было больше.
Конечно приуменьшать великой роли в развитии страны Петром бесполезно - заслуги конечно велики!
Страна стала развиваться иначе. Из отсталой, мрачной, очень религиозной - она благодаря Петру 1 стала более светской, выглядеть стала более авропейской (помните, он заставлял сбривать бороды).
Сам носил европейское платье.

Но мне не нравится в нем кровожадность (помните, как он сам принимал участие не раз в расправах и казнях, ... сам головы рубил...)
И еще, он не любил  все исконно русское - призывал одеваться по европейски и жить по-западному.  Россию считал очень отсталой.
Поэтому и реформы проводил, хотел, чтобы русский народ жил не хуже других. Это похвально.  И при этом нанес большой вред России из-за Указа курить табак.    Это прижилось, к великому сожалению.

Петр 1 - конечно самый великий правитель и царь России!  С него начались все преобразования! Благодаря ему!  Иначе, жили бы мы так же - как на Востоке. Были бы отсталой страной.  А так - есть чем нам гордиться!   По развитии в космической отрасли мы пока впереди планеты всей !!!   И наверно не только в этом.    yes

30

Еще один важный недостаток - это перенос столицы в Питер) Очень геополитечески не выгодно размещать столицу не в центре гос-ва а на его границе.... Столько из-за этого потом проблем было.

31

zmeia написал(а):

А как вам  Петр I ? "Прорубивший окно в Европу",создавший

Надо было сначала ворота в Азию закрыть.Дует теперь ТАКОЙ СКВОЗНЯК, что только держись.
Что нам Петр дал хорошего? Что он дал Европе- это понятно:они нас Грабить стали, а назвали Рынок,Торговля.А по сути грабеж открытый.А что он дал нам?России? Флот?-Давайте посмотрим на карту!Море Балтийское-Главнаая база на шего флота-оно ЗАКРЫТО в оперативно-стратегическом положении со всех сторон.
Море черное-то-же самое.
Дальний восток-слишком удален и снабжать большие группы кораблей там очень трудно. И их там мало.
Северный Флот-до Фареро-Исландского рубежа-наше потом см.Черное/Балтийское моря.
И в то время и сейчас у России нет выхода в Мировой океан,который не захлопнется,когда нашим врагам будет это надо.
Торговый флот бедствует, рыболовный тоже. С японскими браконьерами мы бороться не способны или не хотим-это преступление в любом случае. ладно,это не тема для этого форума-в лучшем случае не обратят внимения,а в худшем-удалят........
  Что же Петр сделал для России и что же потомки его (имеется в виду царствующая фамилия) сохранили?
Завещание Петра ищут.......Глупцы! Оно было уничтожено еще до того,как Царя в могилу положили.
Там говорилось о том,что надо дружить с Герменией,по этому принципу строить международную политку. Да, жен/мужей из Германии вапсывали, а вот с политикой..........
  Не было бы для нашей Родины такого унизительного поражения в 1 МВ, если бы мы не стали Францию и Англию в большие ягодичные мышцы целовать .
Если бы Николай 2 дружил,в соответствии с завещением, с родственниками своей жены,и Россия бы выступила на стороне Германии/Австровенгрии,то было бы все не так.Совсем не так.
А Сербия........Не было бы этого конфликта! Алексей Степаныч прав, но будь Россия за Германию,то и Австрияки бы пыл свой захватнический поумерили бы.Не стали бы они ссориться между союзниками.

P.S.Просьба к администрации: Не удалять это сообщение,а дать возможность людям обсудить его и многие другие,которые я могу написать.
P.P.S. Есть история,которую в школах не преподают,но она от этого ни куда не исчезает!

32

GVS написал(а):

Иначе, жили бы мы так же - как на Востоке. Были бы отсталой страной.  А так - есть чем нам гордиться!   По развитии в космической отрасли мы пока впереди планеты всей !!!

А КАКна Востоке? Восток-понятие растяжимое.Это и беднйшие Узбеки/Таджики, и Отель "Бурж эль Араб" в Эр-рияде.
Первые и при СССР жили в бедности страшнейшей.Вторые продают нефть и в отеле этом из золота не только краны в ванных/туалете, но и ручки дверей в 1-м классе и люксах.
На Востоке....Китай-то-же Восток.Японя то-же. Телевизор/магнитофон/компьютер у Вас, уважаемая GVS, то же сделаны на Востоке...Или собраны и з деталей, там сделанных.
Чем Вам Русский Восток хуже их?Технологии космические.......Вам должно быть известно,как у нас и у Америки появился Космос. Откуда  самые первые технологии. и кто их потом развил и до какой степени
Опять-же противоречие в одной Вашей фразе: Мы сейчас живем на Востоке по отношению к Европе и Америке и одновременноу нас есть те технологии, о которых вы говорите.см. вашу-же фразу

33

Да, очень большой ошибкой стал перенос столицы из Москвы в Петербург.  Действительно так.
И как это Петр 1, умный и дальновидный, казалось бы,  допустил такой промах.

А что касается Востока. Я все-таки считаю, что наша страна - больше западная. Уклад жизни у нас западный и чувствуем мы себя, если взять большинство населения, западными людьми.   И если исходить из этого  - мы намного больше люди Запада, чем Востока.
Ближние восточные люди, как были раньше отсталыми, так и остаются сейчас. Мне кажется и будут еще долго нищими. Здесь много причин (местоположение, природные ресурсы, сам народ).  А Дальний Восток (очень уважаю японцев) - будет процветать всегда, люди - большие труженики и проводится умная политика - вот и прекрасный результат.  Почти ничего у них нет (Япония) - а живут очень хорошо ( и дай бог им дальнейшего процветания).  Почти также и Южная Корея. 

А взять Ближний Восток (Палестина, Иран, Ирак) так любят воевать - так они и будут еще долго разрушать, а не созидать.
А о государствах Африки - особый разговор.  Они всегда были нищими или полунищими. Я Африку плохо знаю.

Меня поражает Индия и особенно Китай. Как им удается, при такой-то численности населения (миллиардной) держаться на плаву. Удивительно.
Если бы у нас был миллиард, то мы бы вымерли от голода и холода. 

Я так думаю, это моя точка зрения.

Я читала о том, что Петр 1 был возмущен тем, что народ много времени проводил в церкви в молитвах. И мало работал.   Он- то был очень занятой человек.  Особенно он изменился  после возвращения из Голландии (помните, он провел там год, осваивая корабельное дело). 

Наша страна - великая страна и народ у нас славный, труженик, если им умело руководить.     Замечательный народ: добрый, красивый, умный, смелый.       Я люблю свой народ, а все остальные народы мне только любопытны и не более  того.

Кстати, Александр 3 очень любил все русское. Одевал, на каждый день, часто, простую русскую крестьянскую рубаху, работая с утра в своем кабинете и в таком виде часто принимал даже иностранных послов и они были поражены тому, как был одет русский царь (в русской рубахе он был похож на могучего русского мужика). Об этом есть в воспоминаниях его дочери, Ольги.   Он прививал  детям любовь к русскому языку и ко всему русскому.    Очень уважаю его.     А Петр 1 не любил русское платье, предпочитал носить немецкое платье и высокие голландские самоги (ботфоры кажется они называются).  Он даже выпустил Указ о ношении придворными немецкого платья и париков. Сам стриг бороды, тому кто не хотел по доброй воле этого делать.   Заслуга Петра 1 в том, что он допустил ношение европейского платья и тем самым русские люди стали одеваться разнообразнее, красивее.

Отредактировано GVS (13-04-2007 01:55:48)

34

BaRde написал(а):

Не согласен .Столица была перенесена для защиты этих самых границ.Так как в любой момент завоеванную территорию могли обратно отвоевать.А Петр 1 не мог этого допустить,лда и потом с экономической точки зрения это тоже было  выгодно.

35

Нагинак написал(а):

Нагинак,это тема этого форума говори все что думаешь ;) это важно-таки как раз :(

36

Нагинак Зачем ты передергиваешь всю историю с Петра Первого на Первую Мировую и на современность?? Неужели думаешь, что ничего с тех пор не изменилось? :/
Тем более нельзя оценивать "Что же Петр сделал для России и что же потомки его ... сохранили?" Как Петр может отвечать за то что сделали его ПОТОМКИ? :O Это абсурд.
Насчет завещания - во времена Петра не было Германии как таковой, а только разрозненные княжества это так, для справки ;)  А объединение и резкий взлет Германского государства произошел в последней четверти 19 века, при Бисмарке.

Zmeia Для того чтобы защитить границу нужна крепость или армия. Столица нужна государству для других целей. Вспонить хоть Первую Мировую и Гражданскую - из-за блиости распложения Петербурга(Петрограда) к границам с территории Финляндии(!!!) появилась возможность обстреливать город артиллерией!

37

Zmeia
  Большой тебе респект за поддержку.Я думал, что то, что я пишу будет никому неинтересно. Я пишу такие вещи,которые у многих вызывают удивление. Многие не знают,что есть такие вещи.Однако, от этого вещи эти от этого никуда не исчезают.
  Однако,подожди немного. я хочу javascript:to('BaRde')  Кое-что объяснить :)

Отредактировано Нагинак (13-04-2007 19:30:01)

38

BaRde написал(а):

Насчет завещания - во времена Петра не было Германии как таковой, а только разрозненные княжества это так, для справки

Я извиняюсь,за то,что неправильно изложил свои мысли. Я имел ввиду, что Петр завещал делать политику с тем,что теперь называется Германия.
Впредь постараюсь выражаться точнее. Извините еще раз.

39

BaRde написал(а):

Нагинак Зачем ты передергиваешь всю историю с Петра Первого на Первую Мировую и на современность?? Неужели думаешь, что ничего с тех пор не изменилось?

Ты не прав! Я не передергиваю! Я просто показываю,что начавшись Петром дело кончилось для России не так хорошо,как хотят показать. Я делал краткий обзор событий. Если тебе эта тема интересна,то пожалуста- давай обсуждать ее.
  Слово "передергиватть" имеет другой смысл. Это так для справки :)

40

Нагинак Главное что смысл был понят ;)
Я имел в виду, что если оцениваешь Петра, то надо оценивать Петра, а также те тенденции, которые он оставил после себя, но не надо говорить о том, что от Петра не зависело ни коем образом, обсуждая его самого.
Краткий обзор, конечно, имеет свои плюсы, но он так же имеет один очень важный недостаток - поверхностность. Ведь каждое следствие имеет не одну и даже не 10 причин...


Вы здесь » Московское медицинское училище №3 » История » История Нашей ВЕЛИКОЙ страны