Московское медицинское училище №3

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Московское медицинское училище №3 » Чтиво » Уроки жизни


Уроки жизни

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Люди!!! Нашла потрясающую статью, точнее даже вступительное слово  Стива Джобса перед выпускниками Cтэнфорда. Меня потрясло это вступительное слово, этого безусловно талантливого человека.  Выложу в трёх частях, чтобы проще было читать.
/Стив Джобс - один из основателей фирмы Apple (одна из крупнейших американских компьютерных фирм), так же основатель компании NeXT, другой компании, названной, Pixar (Pixar создал самый первый компьютерный анимационный фильм)/

Итак часть первая:
Для меня большая честь быть с вами сегодня на вручении дипломов одного из самых лучших университетов мира. Я не оканчивал институтов. Сегодня я хочу рассказать вам три истории из моей жизни. И всё. Ничего грандиозного. Просто три истории.

Первая история – о соединении точек.

Я бросил Reed College после первых 6 месяцев обучения, но оставался там в качестве “гостя” ещё около 18 месяцев, пока наконец не ушёл. Почему же я бросил учёбу?

Всё началось ещё до моего рождения. Моя биологическая мать была молодой, незамужней аспиранткой и решила отдать меня на усыновление. Она настаивала на том, чтобы меня усыновили люди с высшем образованием, поэтому мне было суждено быть усыновлённым юристом и его женой. Правда, за минуту до того, как я вылез на свет, они решили, что хотят девочку. Поэтому им позвонили ночью и спросили: “Неожиданно родился мальчик. Вы хотите его?”. Они сказали: “Конечно”. Потом моя биологическая мать узнала, что моя приёмная мать – не выпускница колледжа, а мой отец никогда не был выпускником школы. Она отказалась подписать бумаги об усыновлении. И только несколько месяцев спустя всё же уступила, когда мои родители пообещали ей, что я обязательно пойду в колледж.

И 17 лет спустя я пошёл. Но я наивно выбрал колледж, который был почти таким же дорогим, как и Стэнфорд, и все накопления моих родителей были потрачены на подготовку к нему. Через шесть месяцев, я не видел смысла моего обучения. Я не знал, что я хочу делать в своей жизни, и не понимал, как колледж поможет мне это осознать. И вот, я просто тратил деньги родителей, которые они копили всю жизнь. Поэтому я решил бросить колледж и поверить, что всё будет хорошо. Я был поначалу напуган, но, оглядываясь сейчас назад, понимаю, что это было моим лучшим решением за всю жизнь. В ту минуту, когда я бросил колледж, я мог перестать говорить о том, что требуемые уроки мне не интересны и посещать те, которые казались интересными.

Не всё было так романтично. У меня не было комнаты в общаге, поэтому я спал на полу в комнатах друзей, я сдавал бутылки Колы по 5 центов, чтобы купить еду и ходил за 7 миль через весь город каждый воскресный вечер, чтобы раз в неделю нормально поесть в храме кришнаитов. Мне он нравился. И много из того, с чем я сталкивался, следуя своему любопытству и интуиции, оказалось позже бесценным.

Вот вам пример:

Reed College всегда предлагал лучшие уроки по каллиграфии. По всему кампусу каждый постер, каждая метка были написаны каллиграфическим почерком от руки. Так как я отчислился и не брал обычных уроков, я записался на уроки по каллиграфии. Я узнал о serif и sans serif, о разных отступах между комбинациями букв, о том, что делает прекрасную типографику прекрасной. Она была красивой, историчной, мастерски утонченной до такой степени, что наука этого не смогла бы понять.

Ничто из этого не казалось полезным для моей жизни. Но десять лет спустя, когда мы разрабатывали первый Макинтош, всё это пригодилось. И Мак стал первым компьютером с красивой типографикой. Если бы я не записался на тот курс в колледже, у Мака никогда бы не было несколько гарнитур и пропорциональных шрифтов. Ну а так как Windows просто сдули это с Мака, скорее всего, у персональных компьютеров вообще бы их не было. Если бы я не отчислился, я бы никогда не записался на тот курс каллиграфии и у компьютеров не было бы такой изумительной типографики, как сейчас.

Конечно, нельзя было соединить все точки воедино тогда, когда я был в колледже. Но через десять лет всё стало очень, очень ясно.

Ещё раз: вы не можете соединить точки, смотря вперёд; вы можете соединить их только оглядываясь в прошлое. Поэтому вам придётся довериться тем точкам, которые вы как-нибудь свяжете в будущем. Вам придётся на что-то положиться: на свой характер, судьбу, жизнь, карму – что угодно. Такой подход никогда не подводил меня и он изменил мою жизнь.

2

История вторая
Моя вторая история – о любви и потери.

Мне повезло – я нашёл то, что я люблю по жизни делать довольно рано. Woz и я основали Apple в гараже моих родителей, когда мне было 20. Мы усиленно трудились, и через десять лет Apple выросла из двух человек в гараже до $2–миллиардной компании с 4000 работников. Мы выпустили наше самое лучшее создание – Макинтош – годом раньше и мне только-только исполнилось 30. И потом меня уволили. Как вас могут уволить из компании, которую вы основали? Ну, по мере роста Apple мы нанимали талантливых людей, чтобы помогать мне управлять компанией и в первые пять лет всё шло хорошо. Но потом наше видение будущего стало расходиться и мы в конечном счёте поссорились. Совет директоров перешёл на его сторону. Поэтому в 30 лет я был уволен. Причём публично. То, что было смыслом всей моей взрослой жизни, пропало.

Я не знал, чего делать несколько месяцев. Я чувствовал, что я подвёл прошлое поколение предпринимателей – что я уронил эстафетную палочку, когда мне её передавали. Я встречался с David Packard и Bob Noyce и пытался извиниться за то, что натворил. Это было публичным провалом и я даже думал о том, чтобы убежать куда подальше. Но что-то медленно стало проясняться во мне – я всё ещё любил то, что делал. Ход событий в Apple лишь слегка всё изменил. Я был отвергнут, но я любил. И, в конце концов, я решил начать всё сначала.

Тогда я этого не понимал, но оказалось, что увольнение с Apple было лучшим, что могло было произойти со мной. Бремя успешного человека сменилось легкомыслием начинающего, менее уверенного в чём-либо. Я освободился и вошёл в один из самых креативных периодов своей жизни.

В течении следующих пяти лет я основал компанию NeXT, другую компанию, названную, Pixar и влюбился в удивительную женщину, которая стала моей женой. Pixar создал самый первый компьютерный анимационный фильм, Toy Story, и является теперь самой успешной анимационной студией в мире. В ходе поразительных событий, Apple купила NeXT, я вернулся в Apple, и технология, разработанная в NeXT стала сердцем нынешнего возрождения Apple. А Laurene и я стали замечательной семьёй.

Я уверен, что ничего из этого не случилось бы, если бы меня не уволили из Apple. Лекарство было горьким, но пациенту оно помогло. Иногда жизнь бьёт вас по башке кирпичом. Не теряйте веры. Я убеждён, что единственная вещь, которая помогла мне продолжать дело была то, что я любил своё дело. Вам надо найти то, что вы любите. И это так же верно для работы, как и для отношений. Ваша работа заполнит большую часть жизни и единственный способ быть полностью довольным – делать то, что по-вашему является великим делом. И единственный способ делать великие дела – любить то, что вы делаете. Если вы ещё не нашли своего дела, ищите. Не останавливайтесь. Как это бывает со всеми сердечными делами, вы узнаете, когда найдёте. И, как любые хорошие отношения, они становятся лучше и лучше с годами. Поэтому ищите, пока не найдёте. Не останавливайтесь.

3

История третья
Моя третья история – про смерть.

Когда мне было 17, я прочитал цитату – что-то вроде этого: “Если вы живёте каждый день так, как будто он последний, когда-нибудь вы окажетесь правы.” Цитата произвела на меня впечатление и с тех пор, уже 33 года, я смотрю в зеркало каждый день и спрашиваю себя: “Если бы сегодняшний день был последним в моей жизни, захотел ли бы я делать то, что собираюсь сделать сегодня?”. И как только ответом было “Нет” на протяжении нескольких дней подряд, я понимал, что надо что-то менять.

Память о том, что я скоро умру – самый важный инструмент, который помогает мне принимать сложные решения в моей жизни. Потому что всё остальное – чужое мнение, вся эта гордость, вся эта боязнь смущения или провала – все эти вещи падают пред лицом смерти, оставляя лишь то, что действительно важно. Память о смерти – лучший способ избежать мыслей о том, что у вам есть что терять. Вы уже голый. У вас больше нет причин не идти на зов своего сердца.

Около года назад мне поставили диагноз: рак. Мне пришёл скан в 7:30 утра и он ясно показывал опухоль в поджелудочной железе. Я даже не знал, что такое поджелудочная железа. Врачи сказали мне, что этот тип рака не излечим и что мне осталось жить не больше трёх-шести месяцев. Мой доктор посоветовал пойти домой и привести дела в порядок (что у врачей означает приготовиться к смерти). Это значит попытаться сказать своим детям то, что бы ты сказал за следующие 10 лет. Это значит убедиться в том, что всё благополучно устроено, так, чтобы твоей семье было насколько можно легко. Это значит попрощаться.

Я жил с этим диагнозом весь день. Позже вечером мне сделали биопсию – засунули в горло эндоскоп, пролезли через желудок и кишки, воткнули иголку в поджелудочную железу и взяли несколько клеток из опухоли. Я был в отключке, но моя жена, которая там была, сказала, что когда врачи посмотрели клетки под микроскопом, они стали кричать, потому что у меня оказалась очень редкая форма рака поджелудочной железы, которую можно вылечить операцией. Мне сделали операцию и теперь со мной всё в порядке.

Смерть тогда подошла ко мне ближе всего, и надеюсь, ближе всего за несколько следующих десятков лет. Пережив это, я теперь могу сказать следующее с большей уверенностью, чем тогда, когда смерть была полезной, но чисто выдуманной концепцией:

Никто не хочет умирать. Даже люди, которые хотят попасть на небеса не хотят умирать. И всё равно, смерть – пункт назначения для всех нас. Никто никогда не смог избежать её. Так и должно быть, потому что Смерть, наверное, самое лучше изобретение Жизни. Она –причина перемен. Она очищает старое, чтобы открыть дорогу новому. Сейчас новое – это вы, но когда-то (не очень-то и долго осталось) – вы станете старым и вас очистять. Простите за такой драматизм, но это правда.

Ваше время ограничено, поэтому не тратьте его на жизнь чей-то чужой жизнью. Не попадайте в ловушку догмы, которая говорит жить мыслями других людей. Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос. И самое важное, имейте храбрость следовать своему сердцу и интуиции. Они каким-то образом уже знают то, кем вы хотите стать на самом деле. Всё остальное вторично.

Когда я был молод, я прочитал удивительную публикацию The Whole Earth Catalog (“Каталог всей Земли”), которая была одной из библий моего поколения. Её написал парень по имени Stewart Brand, живущий тут недалеко в Menlo Park. Это было в конце шестидесятых, до персональных компьютеров и настольных издательств, поэтому она была сделана с помощью пишущих машинок, ножниц и полароидов. Что-то вроде Google в бумажной форме, 35 лет до Google. Публикация была идеалистической и переполненной большими идеями.

Steward и его команда сделали несколько выпусков The Whole Earth Catalog и, в конце концов, издали финальный номер. Это было в середине 70–х и я был вашего возраста. На последней странице обложки была фотография дороги ранним утром, типа той, на которой вы, может быть, ловили машины, если любили приключения. Под ней были такие слова: “Оставайтесь голодными. Оставайтесь безрассудными”. Это было их прощальное послание. Оставайтесь голодными. Оставайтесь безрассудными. И я всегда желал себе этого. И теперь, когда вы заканчиваете институт и начинаете заново, я желаю этого вам.

Оставайтесь голодными. Оставайтесь безрассудными.

Всем большое спасибо.

Люди, очень интересно ваше мнение по поводу этой речи!
Потому что меня до глубины души затронула статья, сидела плакала над словами "Если бы сегодняшний день был последним в моей жизни, захотел бы я делать то, что собираюсь сделать сегодня?"
Действительно в моей жизни очень часто ответ на этот вопрос был бы отрицательным, к сожалению, к моему большому сожалению.
Перед лицом смерти как-то всё отступает на задний план становится мелким и суетным. А то, что в попыхах забывается наоборот вдруг становиться таким важным, лишняя улыбка бабушке, нежное слово маме, подбадривание брату, уважение отцу.

4

Findus это что-то потрясающее.Бесценный опыт жизни одного человека в 3х рассказах.Как здорово,что он сумел ВСЕ увидеть и увязать в одну цепочку.Меня особенно сильно порадовал второй рассказ.Это мужество и непокорность внешним обстоятельствам восхищает.Этому надо учиться.Ведь по делам и награда...

5

Findus, потрясающе! Очень трогательно, жизненно, даже бесценно! Статья еще раз подтвержает, что случайностей не бывает! Все к лучшему! Ну а эти слова, по поводу, последнего дня - конечно, очень сильны!
Спасибо!

6

Findus, сильно! Слов нет, одни эмоции!

7

Findus, спасибо большое!
Rin@ права - очень много эмоций, много мыслей, о многом задумалась.....
Статья емкая.И умение увидеть ВСЕ и соединить все точки (как заметил
geralt) то, что все к лучшему, как отметил Кай. Какой мудрый человек! У него наверно есть свои книги (не по компьютерам), интересно, переведены ли они на русский язык?

Findus написал(а):

Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос. И самое важное, имейте храбрость следовать своему сердцу и интуиции. Они каким-то образом уже знают то, кем вы хотите стать на самом деле. Всё остальное вторично

Но ведь надо быть настолько чистыми, чтобы услышать голос своей совести и не перепутать ее с самостью.
Винни, может создать раздел что-то типа Уроки жизни и начать его именно с этой статьи? А потом сбрасывать разные СОВЕТЫ мудрых да и просто умных людей? Вот у меня есть советы от Далай-Ламы - мне очень нравятся! А заповеди? Думаю было бы и интересно и познавательно!

8

Дюймово4ка,  какты права! Главное не перепутать интуицию с самодовольным выпячиванием себя,с воих пороков, гордыни. Иногда они такие хитрые, так умеют маскироваться, такие доводы приводят в свою пользу, что теряешься...

geralt, мне понравились все три, я даже не могу выделить какой-то.  Напутствие шикарное: Оставайтесь голодными, оставайтесь безрассудными! Так сильно, так животрепещуще!

Rin@, рада, что эти рассказы вызвали сильные эмоции не только у меня!

Кай, пожалуйста! Меня тоже цепанули слова про последний день... На стенку повесила, встаю читаю, думаю...

9

Findus, очень хороший рассказ, я узнал очень много нового, хотя уже слышал о работе Стива Джобса.  :)
Очень позновательно!  ;)

10

Вчера была под сильным впечатлением, поэтому не смогла написать всё, что думаю. Какой сильный человек! Вы представляете, что переживал он в душе? Я лично даже боюсь подумать обо всей массивности эмоций, обуревающих Стива! Я не знаю, смогла бы я, неоднократно потеряв всё, упав с достигнутых высот почти на самое дно, найти в себе силы подняться так высоко! Кошмар! Сколько он пережил!!! Как бы я хотела обладать хоть малой толикой его мужества, силы и выдержки!

11

$ER@TONIN, спасибо =)

Rin@, читала притчу одну из последних, которые вывесил geralt? Про человека и его крест? Мне кажется что  каждому даётся по силам его. ни больше, ни меньше. Надо только в любых ситуациях не терять надежды, не унывать...

Я тоже хотела иметь силы жить и радоваться всегда, иметь мужесто парить, пусть падать но всегда стремиться ввысь. Я тоже мечтаю не терять надежды, оставаться безрассудной.

12

Findus написал(а):

Мне кажется что  каждому даётся по силам его. ни больше, ни меньше. Надо только в любых ситуациях не терять надежды, не унывать...

Полностью с тобой согласна. Я руководствуюсь этой же точкой зрения.

13

Findus, согласен с тобой и с Rin@!
Меня этот дивиз поддерживает в сложные моменты  :)

14

Androstenol, как долго тебя не было!! Не пропадай! Rose

Как жить дальше.
10 правил и идей, которые вы могли бы посоветовать людям.

- Находите каждый день 10 радостей,
-  Концентрируйтесь на достоинствах людей, а не на их недостатках.
- Прощайте людям и себе, если что-то происходит не так, как вам грезится.
- Возьмите на себя ответственность за все события вашей жизни.
- Ваши возможности бесконечны, ищите способы использовать их.
- Уважайте права других людей и никогда не посягайте на них.
- Никому ничего не доказывайте, это бесполезная трата сил и времени.
- Четко сформулируйте те результаты, к которым вы хотите прийти через год, через два, через пять и через десять лет
- Если ваши устремления никак не реализуются, то найдите 7 выгод, которые вы имеете вместо заявленного результата.
-  Вы живете в самом прекрасном из миров, не засоряйте его своим грязными эмоциями и реальным мусором.

Отредактировано Дюймово4ка (29-04-2007 20:58:42)

15

Нашла на просторах интернета

Права и обязанности ответственного взрослого человека.

Ответственный Взрослый Человек здесь и далее именуется как ОВЧ.

Все глаголы и прилагательные приводятся в мужском роде для удобства перевода, что не ограничивает действие Декларации представителями мужского пола и не является признаком сексизма - Прим. перевод.

ПРАВА:

1. Право помнить о том, Кто Ты.
Это основное Право, которое будет вести тебя всю оставшуюся жизнь.
Если по какой-либо причине ты оказался не в состоянии реализовать это право - иди и стой в углу, пока не вспомнишь, что изначально заставило тебя принять решение о рождении в этом мире.

2. Право быть ОВЧ
Как только ты научился осуществлять свое первое Право, ты сталкиваешься с новыми трудностями. Так как ты уже помнишь, Кто Ты, тебе необходимо принять на себя ответственность за свои решения и поступки. Это право так же известно как Право Быть Ответственным Взрослым Человеком.
Ты никогда не являешься ПЛОХИМ или ХОРОШИМ, ты - тот, Кто Ты есть, и все, что ты делаешь, обусловлено этим фактом. Смирись с этим и помоги другим понять тебя.

3. Право выражать себя в форме, являющейся безопасной, приемлемой и понятной остальным ОВЧ
Помните, что хотя многие ОВЧ и являются ясновидящими, заставлять их угадывать, что же ты имеешь в виду, нечестно по отношению к тем, кто не обладает этим даром. Очень полезно самому понять, что ты хочешь выразить, ДО того как ты это сделаешь, а НЕ ПОСЛЕ.

4. Право помогать другим
Каждый ОВЧ, активно практикующий Первое Право, чувствует грусть, наблюдая смятение и беспомощность других людей. Твоим правом ОВЧ является право помогать им любым доступным тебе образом.

5. Право быть любознательным и никогда не прекращать учиться.
Каждый ОВЧ знает о том, что он ничего не знает. Учись, тебе может это понравиться. Используй любые доступные средства для осуществления этого Права. Очень рекомендуется смотреть во все глаза и навострить уши и отслеживать любые возникающие ассоциации и связи.

6. Право не жаловаться
Каждый ОВЧ знает: он пришел в этот мир по собственному выбору. У тебя есть абсолютное право не жаловаться на обстоятельства собственной жизни, а наоборот, превратить их в возможность для реализации Прав №№ 2 и 5.

7. Право быть сильным
Будучи ОВЧ, ты обладаешь исключительным правом обходиться с окружающими обстоятельствами так, как они того требуют. Право, которое должно осуществляться при любых обстоятельствах, это право быть сильным. Гораздо приятней и веселее быть сильным и принять на себя инициативу, сталкиваясь с бесчисленными чудесами, преподносимыми нам жизнью, чем не выполнять Право № 6 и страдать.

8. Право ограничивать собственную свободу изнутри
Каждый ОВЧ по собственному усмотрению может ограничить собственную свободу, чтобы позволить другим взять над ними верх. Это ограничение может включать в себя, но не ограничиваться, поражениями в спорах, пари, дебатах, битвах и т.д.

9. Право просить прощения
Каждый ОВЧ всегда имеет право свободно просить прощения у других людей. Если достаточно хорошо присмотреться, для этого всегда есть основания. Это помогает обоим ОВЧ - и просящему прощения, и принимающему извинения - более ясно видеть мир.

10. Право быть терпеливым
Для того чтобы стать ОВЧ, требуется определенный срок. В то же время, ты выбрал находиться на этой планете лишь ограниченное количество лет. Будь терпелив, но и не затягивай со своим превращением в ОВЧ. Установи себе определенные, реальные временные рамки и придерживайся их.

11. Право никогда не сдаваться
Порою обстоятельства оказываются сильнее тебя, а выдержать установленные тобой сроки тебе никак не удается. Однако, до тех пор, пока ты помнишь о своем стремлении стать ОВЧ, надежда всегда остается с тобой. Помни об этом и никогда, НИКОГДА не сдавайся.

12. Право напоминать другим о том, кто они
Когда осуществление Прав ОВЧ станет неотъемлемой частью тебя, ты почувствуешь потребность помогать другим в реализации этих прав. Не стесняйся делать это, однако помни, что миссионерство - одна из страшнейших опасностей в этом деле.
Тебя могут не принять с ходу, но если ты качественно исполняешь свои права и обязанности ОВЧ и придерживаешься Права № 3, в конце концов тебя поймут.

ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

1. Будь бессмертным
Ты САМ выбрал этот мир. Не пытайся притвориться маленьким, незначительным и смертным. Это будет неправдой, и окружающие моментально тебя раскусят. Когда у тебя возникают сомнения, вспомни Право № 1.

2. Будь ОВЧ
ОВЧ не сдает своих полномочий под влиянием каких бы то ни было обстоятельств. Это твоя работа, ты сам выбрал ее, и подать в отставку уже нельзя.

3. Будь радостным и искренним
Помни: это был твой выбор - стать ОВЧ. Выполняя свои обязанности, делай это с радостью и постарайся не притворяться. Притворство затруднит твою работу, и тебя снова раскусят.

4. Никогда не строй догадок
Для того чтобы успешно осуществлять Право № 5, ОВЧ никогда не должен строить догадок относительно объема и сущности собственных знаний о жизни, включая, но не ограничиваясь знанием людей, природы, вселенной и чего-либо еще. Если сомневаешься в чем-либо - спроси, это эффективнее, чем построение сложных и неверных конструкций.

5. Будь внимательным к окружающим
Конкретные способы выполнения этого обязательства определяются вышеуказанными Правами №№ 1-12.

6. Проси о помощи, когда она необходима
Твоим обязательством как ОВЧ является просить о помощи, когда она тебе нужна. Смотри Право № 3 для краткого объяснения Фактора ясновидения.

7. Проси других напоминать тебе, Кто Ты Такой
Это обязанность ОВЧ. Пока ты не достиг совершенства в практике ОВЧ, ты будешь постоянно сталкиваться с этим обязательством. Это сложно, но обойти его нельзя.

8. Будь спонтанен
ОВЧ обязан проявлять себя свободно и адекватно. Используй любую возможность, чтобы быть ярким, живым и бесхитростным. Не повторяй себя и свои шаблоны. Это скучно.

9. Постоянно изменяйся, не позволяй своему видению мира закоснеть
Как только ты забываешь об этом обязательстве, ты перестаешь быть ОВЧ. Неизвестны способы оставаться ОВЧ и не выполнять это требование. Оно исходит из всех твоих Прав и Обязанностей и является основополагающим.

10. Не останавливайся, если нарушено любое из вышеизложенных положений.
У тебя всегда будет другая возможность.

16

Про жизнь

Мне хочется верить, что Создатель из всех своих созданий предпочитает тех, кто стал свободным.
Амин Малуф "Странствия Балтсара"»

- Как это – не было? - спросила я внезапно севшим голосом, - Совсем, что ли? Да у вас ошибка тут, в картотеке, посмотрите лучше!!
- Никак нет, - пожилой Ангел улыбнулся снисходительно и поправил очки в круглой оправе, - У нас тут все записано, все учтено, опять же, все под строгим оком Сами Знаете Кого. У нас за должностное преступление знаете что? – физиономия Ангела посуровела, - Про Люцифера слыхали? То-то. Моргнуть не успел – скинули. «Оши-и-ибка». Скажете тоже…

- Минуточку, - я попыталась взять себя в руки, - Посмотрите, пожалуйста, сюда.

Ангел благожелательно воззрился на меня поверх очков.
- И? – спросил он после секундного молчания.
- Меня, может, и нет. Но кто-то же есть? – я осторожно пошевелила кисельной субстанцией, которая теперь заменяла мне привычный земной организм. Субстанция заволновалась и пошла радужными пятнами.

- Кто-то, безусловно, есть. Но никак не NN, каковой вы изволили представиться., - Ангел тяжело вздохнул и потер лоб, - Я таких как вы перевидал – не сосчитать. И почему-то в большинстве своем – дамы. Ну, да ладно. Давайте проверять, барышня. По пунктам. С самого начала. Так?

- Давайте, - сказала я, решительно повиснув у него над плечом и изготовясь биться до последнего.
- Нуте-с, вот она, биография мадам N, - Ангел вытащил из-под стола здоровенный талмуд и сдул с него пыль, - Ab ovo, дорогая, что называется, от яйца, - он послюнявил палец и зашуршал тонкими папиросными страницами, - Ну, это все мелочи … подгузники… капризы детские… глупости всякие… личность еще не сформирована… характер не проявлен, все черновики… ну, детство и вовсе опустим, берем сознательную жизнь… а, вот! – он торжествующе поднял палец, - у вас был роман в конце десятого класса!

- Ах, какая странность, - не удержалась я, - Чтоб в шестнадцать лет – и вдруг роман!

- А вы не иронизируйте, фрейляйн, - Ангел сделал строгое лицо, - Роман развивался бурно и довольно счастливо, пока не встряла ваша подруга. И мальчика у вас, будем уж откровенны, прямо из-под носа увела. То есть не у вас, - вдруг спохватился ангел и покраснел, - а у мадмуазель NN…

- Ну, и чего? – спросила я подозрительно, - Со всеми бывает. Это что, какой-то смертный грех, который в Библию забыли записать? Мол, не отдавай ни парня своего, ни осла, ни вола…

При слове «Библия» ангел поморщился.
- При чем тут грех, ради Бога! Достали уже со своими грехами… Следите за мыслью. Как в этой ситуации ведет себя наша N?

- Как дура себя ведет, - мрачно сказала я, смутно припоминая этот несчастный роман «па-де-труа», - Делает вид, что ничего не произошло, шляется с ними везде, мирит их, если поссорятся…

- Вооот, - наставительно протянул Ангел, - А теперь внимательно – на меня смотреть! - как бы поступили вы, если бы жили?

- Убила бы, - слово вылетело из меня раньше, чем я успела сообразить, что говорю.

- Именно! – Ангел даже подпрыгнул на стуле, - именно! Убить бы не убили, конечно, но послали бы на три веселых буквы – это точно. А теперь вспомните – сколько таких «романов» было в жизни у нашей мадмуазель?

- Штук пять, - вспомнила я, и мне вдруг стало паршиво.

- И все с тем же результатом, заметьте. Идем дальше. Мадмуазель попыталась поступить в университет и провалилась. Сколько не добрала?

- Полтора балла, - мне захотелось плакать.

- И зачем-то несет документы в пединститут. Там ее балл – проходной. Она поступает в этот институт. А вы? Чего в этот момент хотели вы?

- Поступать в универ до последнего, пока не поступлю, - уже едва слышно прошептала я, - Но вы и меня поймите тоже, мама так плакала, просила, боялась, что за этот год я загуляю или еще что, ну, и мне вдруг стало все равно…

- Милая моя, - ангел посмотрел на меня сочувственно, - нам здесь до лампочки, кто там у вас плакал и по какому поводу. Нас факты интересуют, самая упрямая вещь в мире. А факты у нас что-то совсем неприглядны. Зачем вы – нет, вот серьезно! – зачем тогда замуж вышли? В смысле – наша NN? Да еще и венчалась, между прочим! Она, стало быть, венчалась, а вы в это время о чем думали?!

Я молчала. Я прекрасно помнила, о чем тогда думала в душной сусальной церкви, держа в потном кулачке свечу. О том, что любовь любовью, но вся эта бодяга ненадолго, что я, может быть, пару лет протяну, не больше, а там натура моя блядская все равно перевесит, и тогда уж ты прости меня, Господи, если ты есть…

- Вот то-то, - Ангел покачал головой и перевернул страницу, - да тут у вас на каждом шагу сплошные провалы! Девочка, моя, ну, нельзя же так! В тридцать лет так хотели татуировку сделать – почему не сделали?

- Ну-у-у… - озадачилась я, - Не помню уже.

- А я вам подскажу, - Ангел нехорошо усмехнулся, - Тогдашний ваш возлюбленный был против. Примитивные, говорил, племена, да и задница с годами обвиснет. Так?

- Вам виднее, - насупилась я, хотя что-то такое было когда-то, точно же было…

- Мне-то виднее, конечно… Задница-то ваша была, а не любовника?! Хорошо, едем дальше.
Вот тут написано – тридцать пять лет, домохозяйка, проще говоря – безработная, из увлечений – разве что кулинария. Милая такая картинка получается. Вышивания гладью только не хватает. Ну, вспоминайте, вспоминайте, чего на самом деле-то хотели?!

- Вспомнила. Стрелять хотела.
- В кого стрелять?! – изумился ангел и покосился в книгу.
- В бегущую мишень. Ну, или в стационарную, без разницы, - плакать я, как выяснилось, теперь не могла, зато туманное мое тело утратило свою радужность и пошло густыми серыми волнами, - Стендовой стрельбой хотела заниматься. Петь еще хотела. Давно это было…

- Подтверждаю, - Ангел ткнул пальцем в талмуд - Вы, дорогая моя, имели ко всему этому довольно приличные способности. Богом, между прочим, данные. От рождения! Куда дели все это? Где, я вас спрашиваю, дивиденды?!

- Я не знала, что должна… - прошелестела я в ответ.

- Врете, прекрасно знали – Ангел снял очки, устало прищурился и потер переносицу, - Что ж вы все врете-то, вот напасть какая… Ладно, мадам, давайте заканчивать. Приступим к вашему распределению.

Он достал большой бланк, расправил его поверх моей биографии и начал что-то строчить.

- Как вы все не понимаете, - в голосе Ангела слышалось отчаяние, - нельзя, ну, нельзя предавать себя на каждом шагу, эдак и умереть можно раньше смерти! А это, между прочим, и есть тот самый «грех», которого вы все так боитесь!… Всё думаете - и так сойдет… Шутка ли – каждая третья душа не свою жизнь проживает! Ведь это страшная статистика! И у всех какие-то идиотские оправдания – то мама плакала, то папа сердился, то муж был против, то дождь в тот день пошел не вовремя, то – вообще смех! – денег не было. Хомо сапиенсы, называется, эректусы… Ну, все, готово, - Ангел раздраженно откинул перо, - попрошу встать для оглашения приговора. Передо мной встать, в смысле.

Я перелетела через стол и замерла прямо перед ангелом, всем своим видом выражая вину и раскаяние. Черт его знает, может, сработает.

- Неидентифицированная Душа по обвинению в непрожитой жизни признается виновной, - Ангел посмотрел на меня с суровой жалостью, - Смягчающих обстоятельств, таких, как а) не ведала, что творила б) была физически не в состоянии реализовать или в) не верила в существование высшего разума - не выявлено. Назначается наказание в виде проживания одной и той же жизни до обнаружения себя настоящей. Приговор окончательный и обжалованию не подлежит. Подсудимая! Вам понятен приговор?

- Нет, - я жалобно заморгала, - Это в ад, что ли?

- Ну, ада вы не заработали, детка, - усмехнулся ангел, - да и вакансий там…, - он безнадежно махнул рукой, - Пойдете в чистилище, будете проживать смоделированные ситуации, пока суд не признает вас прожившей свою жизнь. Ну, а уж будете вы там страдать или нет – это мы, извините, не в курсе, - и Ангел протянул исписанный желтый бланк, - Теперь все ясно?

- Более-менее, - я кивнула растерянно, - И куда мне теперь?

- Момент, - сказал Ангел и щелкнул пальцами. Что-то звякнуло, грохнуло и в глазах у меня потемнело…

- … одну меня не отпустят, а с тобой запросто, - услышала я знакомый голос, - И Сережка говорит – пусть она тебя отмажет на два дня, ну, Олечка, ну, милая, ты ведь поможешь, правда? Мы тебе и палатку отдельную возьмем, и вообще клево будет, представляешь, целых две ночи, костер, речка и мы втроем?

..Это был мой школьный двор, май уже и не помню какого года, пыльный душный вечер. И Ленка, красавица, с кукольным личиком и фигурой от Сандро Ботичелли – моя подружка – как всегда беззаботно щебетала мне в ухо, не замечая, как ненависть и боль медленно скручивают меня винтом, мешая дышать. Такое знакомое, такое родное-привычное ощущение... Я ведь хорошая девочка, я перетерплю все это, я буду вести себя прилично, я хорошая, хорошая, хоро…

- А пошла ты в ж***, - сказала я нежно, с садистским удовольствием наблюдая, как округляются ее фарфоровые глазки, и, чувствуя некоторую незавершенность сцены, добавила - Оба идите в ж***.
…Когда разгневанный стук Ленкиных каблучков затих где-то за поворотом, я прислушалась к звенящей пустоте вокруг, и поняла, что вот прямо сейчас я, наконец, глубоко, неприлично и ненаказуемо счастлива…

Отредактировано Findus (06-05-2007 19:23:23)

17

[реклама вместо картинки]Findus, не могу сказать, что со всем согласна, но почему-то Змея, ради которого ты написала, ничего не ответил. А было бы интересно услышать именно его мнение.)
Но суть рассказа прекрасная. Мы должны быть такими, какими подсказывает быть наша Душа.

ЗАВЕЩАНИЕ    БЛАЖЕННОГО АВГУСТИНА

Обязанность без любви делает человека раздражительным.
Ответственность без любви делает человека бесцеремонным.
Справедливость без любви делает человека жестоким.
Правда без любви делает человека критиканом.
Воспитание без любви делает человека двуликим.
Ум без любви делает человека   хитрым.
Приветливость без любви делает человека лицемерным.
Компетентность без любви делает человека неустойчивым.
Власть без любви делает человека насильником.
Вера без любви делает человека фанатиком.
Честь без любви делает человека высокомерным.
Богатство без любви делает человека жадным.

18

Законы Космоса

НЕ вреди ни словом, ни мыслью, ни делом ни одному живому существу.
* Не просят - не делай! Просьбу выполни.,
* Не можешь - не обещай.
* Относись к людям как к самому себе.
* Не осуждай.
* Иди навстречу благим желаниям.
* Не держи дурных мыслей, так как мысль - это бумеранг.  Стремись к духовному, возвышенному, избегай мелочного и неглавного.
* Читай священную литературу (Библию, молитвы).
* Всем и все прощай и не держи зла. 
* Научись наблюдать знаки, данные тебе сверху. А главное - их расшифровывать.
* Уважай потусторонние силы. Помни о невидимом мире.
* Не обижайся. Как говорят, на обиженных воду возят. Во всех своих неудачах вини самого себя.
* Уважай природу, не ломай, не руби, не уничтожай, а создавай, твори и сажай деревья.
* Не говори лишнего. Молчание - золото.
* Повседневно очищай тонкое тело молитвами. Соблюдай посты и причащайся.
* Не принимай скоропалительных решений. Хорошо взвесь все "за" и "против". Почти у каждого человека есть небесный гид, второе "я". Подумай и спроси у него, а стоит ли делать задуманное или нет?! 
* Радуйся жизни, никогда не грусти и не тоскуй, не жалей ни о чем. Будь оптимистом.
* Славь Бога за то, что живешь.
* Главное в этой жизни - найти свое место, найти себя. Определите, кому вы служите: Богу или дьяволу.
* Твори добро, и добро к тебе вернется. Это закон кармы. Чем больше отдаешь, тем больше получаешь.
* Чти родителей своих и проявляй о них заботу.

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/b/0/19433/19433266_5779482.jpg


Вы здесь » Московское медицинское училище №3 » Чтиво » Уроки жизни