Московское медицинское училище №3

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Притчи

Сообщений 181 страница 200 из 217

181

Два волка
Как-то раз старый индеец сказал своему внуку:
- В каждом человеке борются два волка. Один волк представляет все зло, какое есть в человеке: зависть, ревность, эгоизм, амбиции, ложь. Другой представляет добро: любовь, надежду, уважение к другим, доброту, верность, мудрость.
Маленький индеец задумался и спросил:
- А какой побеждает?
Старик едва заметно улыбнулся и ответил:
- Тот, которого ты кормишь.

182

Rin@ написал(а):

Два волка
Как-то раз старый индеец сказал своему внуку:
- В каждом человеке борются два волка. Один волк представляет все зло, какое есть в человеке: зависть, ревность, эгоизм, амбиции, ложь. Другой представляет добро: любовь, надежду, уважение к другим, доброту, верность, мудрость.
Маленький индеец задумался и спросил:
- А какой побеждает?
Старик едва заметно улыбнулся и ответил:
- Тот, которого ты кормишь.

Абсолютно согласен!  yo

183

$ER@TONIN, спасибо girl in live

184

Rin@, мне тож нравится  ;)

185

Androstenol ^_^  Спасибо!
 

Счастье
  Счастье бродило по свету и всем, кто ему встречался на пути, Счастье исполняло желания, что ему и следует делать, как я полагаю. Однажды Счастье по неосторожности провалилось в яму и не смогло выбраться. К яме подходили люди и загадывали свои желания, а Счастье, естественно, выполняло их.
  К яме подошёл молодой парень. Он посмотрел на Счастье, но не стал ничего требовать, а спросил: "Тебе-то, Счастье, чего хочется?". "Выбраться отсюда", - ответило Счастье. Парень помог ему выбраться и пошёл своей дорогой. А Счастье… побежало за ним.

186

Rin@ написал(а):

Счастье
  Счастье бродило по свету и всем, кто ему встречался на пути, Счастье исполняло желания, что ему и следует делать, как я полагаю. Однажды Счастье по неосторожности провалилось в яму и не смогло выбраться. К яме подходили люди и загадывали свои желания, а Счастье, естественно, выполняло их.
  К яме подошёл молодой парень. Он посмотрел на Счастье, но не стал ничего требовать, а спросил: "Тебе-то, Счастье, чего хочется?". "Выбраться отсюда", - ответило Счастье. Парень помог ему выбраться и пошёл своей дорогой. А Счастье… побежало за ним.

Как мило..  girl in live ...  весьма оптимистичная история  ^_^

187

$ER@TONIN, спасибо ^_^

188

Историческая притча
При создании фрески "Тайная вечеря" Леонардо да Винчи столкнулся с огромной трудностью: он должен был изобразить Добро, воплощенное в образе Иисуса, и Зло - в образе Иуды, решившего предать его на этой трапезе. Леонардо на середине прервал работу и возобновил ее лишь после того, как нашел идеальные модели.
Однажды, когда художник присутствовал на выступлении хора, он увидел в одном из юных певчих совершенный образ Христа и, пригласив его в свою мастерскую, сделал с него несколько набросков и этюдов. Прошло три года. "Тайная вечеря" была почти завершена, однако Леонардо пока так и не нашел подходящего натурщика для Иуды. Кардинал, отвечавший за роспись собора, торопил его, требуя, чтобы фреска была закончена как можно скорее.
И вот после многодневных поисков художник увидел валявшегося в сточной канаве человека - молодого, но преждевременно одряхлевшего, грязного, пьяного и оборванного. Времени на этюды уже не оставалось, и Леонардо приказал своим помощникам доставить его прямо в собор, что те и сделали.
С большим трудом его притащили туда и поставили на ноги. Он толком не понимал, что происходит, а Леонардо запечатлевал на холсте греховность, себялюбие, злочестие, которыми дышало его лицо.
Когда он окончил работу, нищий, который к этому времени уже немного протрезвел, открыл глаза, увидел перед собой полотно и вскричал в испуге и тоске:
- Я уже видел эту картину раньше!
- Когда? - недоуменно спросил Леонардо.
- Три года назад, еще до того, как я все потерял. В ту пору, когда я пел в хоре, и жизнь моя была полна мечтаний, какой-то художник написал с меня Христа.

189

Rin@ написал(а):

Три года назад, еще до того, как я все потерял. В ту пору, когда я пел в хоре, и жизнь моя была полна мечтаний, какой-то художник написал с меня Христа.

Добро и зло-это ,возможно одно и то же,но в разных ипостасях.
Возможно бог не может уничтожить дьявола,поскольку это одно и тоже, только по разную сторону баррикад.
Одно не может существовать без другого.

190

Деньги
Один человек пришел к мудрецу и спросил его:
- Правда ли, что деньги меняют человека?
Мудрец подвел пришедшего к окну и спросил, что он видит на улице.
- Толпу людей, - ответил тот.
- Теперь посмотри в зеркало, что ты там видишь?
- Вижу себя.
- А ведь окно и зеркало сделаны из одного и того же стекла, - сказал мудрец. - Стоит добавить немного серебра, и ты видишь только себя…

191

Друзья мои родные и любимые я так по вам соскучилась girl in live  :friends:
Спасибо за новые интересные притчи,
Rin@ солнышко тебе отдельное спасибо, Rose
Последняя твоя притча мне очень понравилась не слышала раньше!!!!
Rin@ это тебе!

192

Один час твоего времени

   Как-то раз один человек вернулся поздно домой с работы, как всегда усталый и задёрганный, и увидел, что в дверях его ждёт пятилетный сын.
   
   — Папа, можно у тебя кое-что спросить?
   — Конечно, что случилось?
   — Пап, а сколько ты получаешь?
   — Это не твоё дело! — возмутился отец. — И потом, зачем это тебе?
   — Просто хочу знать. Пожалуйста, ну скажи, сколько ты получаешь в час?
   — Ну, вообще-то, 500. А что?
   — Пап… — сын посмотрел на него снизу вверх очень серьёзными глазами. — Пап, ты можешь занять мне 300?
   — Ты спрашивал только для того, чтобы я тебе дал денег на какую-нибудь дурацкую игрушку? — закричал тот. — Немедленно марш к себе в комнату и ложись спать!.. Нельзя же быть таким эгоистом! Я работаю целый день, страшно устаю, а ты себя так глупо ведешь.
   
   Малыш тихо ушёл к себе в комнату и закрыл за собой дверь. А его отец продолжал стоять в дверях и злиться на просьбы сына. «Да как он смеет спрашивать меня о зарплате, чтобы потом попросить денег?»
   
   Но спустя какое-то время он успокоился и начал рассуждать здраво: «Может, ему действительно что-то очень важное нужно купить. Да хрен с ними, с тремя сотнями, он ведь ещё вообще ни разу у меня не просил денег». Когда он вошёл в детскую, его сын уже был в постели.
   
   — Ты не спишь, сынок? — спросил он.
   — Нет, папа. Просто лежу, — ответил мальчик.
   — Я, кажется, слишком грубо тебе ответил, — сказал отец. — У меня был тяжелый день, и я просто сорвался. Прости меня. Вот, держи деньги, которые ты просил.
   
   Мальчик сел в кровати и улыбнулся.
   
   — Ой, папка, спасибо! — радостно воскликнул он.
   
   Затем он залез под подушку и достал еще несколько смятых банкнот. Его отец, увидев, что у ребенка уже есть деньги, опять разозлился. А малыш сложил все деньги вместе, и тщательно пересчитал купюры, и затем снова посмотрел на отца.
   
   — Зачем ты просил денег, если они у тебя уже есть? — проворчал тот.
   — Потому что у меня было недостаточно. Но теперь мне как раз хватит, — ответил ребенок. — Папа, здесь ровно пятьсот. Можно я куплю один час твого времени? Пожалуйста, приди завтра с работы пораньше, я хочу чтобы ты поужинал вместе с нами.

Как жаль что мы не можем  не за какие деньги купить время дорогих и любимых нами людей :sorry:  :sorry:  :sorry:

193

ВЕТА, спасибо! Ты меня балуешь ^_^

ВЕТА написал(а):

Как жаль что мы не можем  не за какие деньги купить время дорогих и любимых нами людей

Да, очень жаль... Иногда мы просто опаздываем, и это время просто уходит.

Мир и мы
Давным-давно один король построил огромный дворец. Это был дворец с миллионами зеркал. Абсолютно все стены, полы и потолки дворца были покрыты зеркалами. Как-то во дворец забежала собака. Оглядевшись, она увидела множество собак вокруг себя. Собаки были повсюду. Будучи весьма разумной собакой, она оскалилась, чтобы на всякий случай защитить себя от этих миллионов окруживших её собак и испугать их. Все собаки оскалились в ответ. Она зарычала - они с угрозой ответили ей. Теперь собака была уверена, что жизнь её в опасности, и стала лаять. Ей пришлось напрячься, она стала лаять изо всех сил, очень отчаянно. Но когда она залаяла, те миллионы собак тоже начали лаять. И, чем больше она лаяла, тем больше отвечали ей они. Утром эту несчастную собаку нашли мертвой. А она была там одна, в том дворце были лишь миллионы зеркал. Никто не дрался с нею, вообще не было никого, кто мог бы драться, но она увидела саму себя в зеркалах и испугалась. И, когда она начала сражаться, отражения в зеркалах тоже вступили в борьбу. Она погибла в борьбе с миллионами собственных отражений, окружающих её.
Если нет никаких препятствий внутри Вас, то не может быть никаких препятствий и вовне, ничто не может встать на Вашем пути. Таков закон. Мир - это всего лишь отражение, это огромное зеркало.

194

Инструменты дьявола

   Много лет назад Дьявол решил продать все инструменты своего ремесла. Он аккуратно выставил их в стеклянной витрине на всеобщее обозрение. Что это была за коллекция! Здесь был блестящий кинжал Зависти, а рядом с ним красовался молот Гнева. На другой полке лежали лук Жадности и Желания, а рядом с ним живописно разместились отравленные стрелы Вожделения и Ревности. Еще там были орудия Страха, Гордыни и Ненависти. И все они были прекрасно представлены и снабжены ярлыками с названием и ценой.
   А на самой красивой полке, отдельно ото всех остальных инструментов, лежал маленький, неказистый и довольно потрепанный на вид деревянный клинышек, на котором висел ярлык "Уныние". На удивление, цена этого инструмента была выше, чем всех остальных вместе взятых.
   Один прохожий спросил Дьявола, почему он так дорого ценит этот странный клинышек, и он ответил:
   — Я действительно ценю его выше всех, потому что это единственный инструмент в моем арсенале, на который я могу положиться, если все остальные окажутся бессильными.
   И он с нежностью погладил деревянный клинышек.
   — Если мне удается вбить этот клинышек в голову человека, — продолжал Дьявол, — он открывает двери и для всех остальных инструментов.
   Он улыбнулся и добавил:
   — Нет ничего смертоноснее уныния.  :sorry:  :sorry:  :sorry:  :sorry:  :sorry:

195

Да, грустная притча...
Есть одно "противоядие" от уныния - просто надо вспомнить всех дорогих тебе людей, может быть позвонить кому-нибудь. Всегда найдётся человек, который тебя выслушает, ободрит SMYWAIYS

196

ВЕТА , с возвращением! Очень соскучился по тебе и твоим притчам!  Rose
ПРитча про Дьявола велеколепна своим наглядным смыслом..

197

Rin@ ободрить может тот кто понимает,  vinovat  а все остальные жалеют и сочувствуют....а это совершенно не то....от этого нет ни какого толку.Порой говоришь говоришь а тебя не слышат telefon
НО все равно спасибо тебе...чмок. :friends:
Спасибо $ER@TONIN girl in live я тоже скучала
Меня она тоже тривлекла своей наглядностью......
У каждого из нас есть грехи,какие то доменируют,а какие то спят,но если человек впал в отчаинье,уныние то все...........как же трудно освободиться от уныния :( .....когда нет надежды ради которой можно горы свернуть и сделать все не возможное paladin
$ER@TONIN это тебе от меня SMYWAIYS

198

:)
Интервью с Богом

   Однажды мне приснилось, что я беру интервью у Бога.
   “Так ты хочешь взять у меня интервью?” - Бог спросил меня…
   “Если у тебя есть время”, - сказал я…
   Бог улыбнулся.
   “Мое время это вечность. Какие вопросы ты хотел мне задать?”
   “Что больше всего удивляет тебя в людях?”
   И Бог ответил…
   “Им наскучивает детство, они спешат повзрослеть, а потом мечтают опять стать детьми “.
   “Они теряют здоровье, зарабатывая деньги… А потом теряют деньги, восстанавливая здоровье”.
   “Они так много думают о будущем, что забывают настоящее настолько, что не живут ни в настоящем, ни в будущем”.
   “Они живут так, как будто никогда не умрут, а умирают так, как будто никогда и не жили”.
   Его рука взяла мою, и мы помолчали некоторое время…
   
   И тогда я спросил:
   “Как родитель, какие уроки жизни ты бы хотел, чтобы твои дети выучили?”
   
   “Пусть знают, что невозможно заставить кого-то любить их. Все, что они могут сделать, это позволить себе быть любимыми”.
   “Пусть знают, что нехорошо сравнивать себя с другими”.
   “Пусть учатся прощать, практикуя прощение”.
   “Пусть помнят, что ранить любимого человека можно всего лишь за несколько секунд, но чтобы залечить эти раны, могут потребоваться долгие годы”.
   “Пусть поймут, что богат не тот, у кого больше, но тот, кто нуждается в меньшем”.
   “Пусть знают, что есть люди, которые их очень любят, просто они еще не научились выражать свои чувства”.
   “Пусть осознают, что два человека могут смотреть на одно и тоже… а видеть это по-разному…”
   “Пусть знают, что простить друг друга недостаточно, надо так же простить самих себя.”
   
   “Благодарю за твое время”, - сказал я робко. - “Есть еще что-то, что ты хотел бы передать своим детям?”
   
   Бог улыбнулся и сказал:
   “Пусть знают, что я здесь для них… всегда”.

199

Вета, мне очень понравилась притча. Заставила задуматься.

О нашей жизни
Как-то один мудрец, стоя перед своими учениками, сделал следующее. Он взял большой стеклянный сосуд и наполнил его до краев большими камнями. Проделав это, он спросил учеников, полон ли сосуд. Все подтвердили, что полон. Тогда мудрец взял коробку с мелкими камушками, высыпал ее в сосуд и несколько раз легонько встряхнул его. Камушки раскатились в промежутки между большими камнями и заполнили их. После этого он снова спросил учеников, полон ли сосуд теперь. Они снова подтвердили - факт, полон. И, наконец, мудрец взял со стола коробку с песком и высыпал его в сосуд. Песок, конечно же, заполнил последние промежутки в сосуде.
- Теперь, - обратился мудрец к ученикам,-  я хотел бы, чтобы вы смогли распознать в этом сосуде свою жизнь! Крупные камни олицетворяют важные вещи в жизни: ваша семья, ваш любимый человек, ваше здоровье, ваши дети - те вещи, которые, даже не будь всего остального, все еще смогут наполнить вашу жизнь. Мелкие камушки представляют менее важные вещи, такие, как, например, ваша работа, ваша квартира, ваш дом или ваша машина. Песок символизирует жизненные мелочи, повседневную суету. Если же вы наполните ваш сосуд вначале песком, то уже не останется места для более крупных камней. Также и в жизни: если вы всю вашу энергию израсходуете на мелкие вещи, то для больших вещей уже ничего не останется. Поэтому обращайте внимание, прежде всего, на важные вещи, находите время для ваших детей и любимых, следите за своим здоровьем. У вас остается еще достаточно времени для работы, для дома, для празднований и всего остального. Следите за вашими большими камнями - только они имеют цену, все остальное - лишь песок.

200

Rin@ Чудесная притча,одна из моих любимых,спасибо. :)
             
                                 Творец и душа

   Жил-был человек, а потом, как водится, умер. После этого оглядел себя и очень удивился. Тело лежало на кровати, а у него осталась только душа. Голенькая, насквозь прозрачная, так что сразу было видно что к чему. Человек расстроился — без тела стало как-то неприятно и неуютно. Все мысли, которые он думал, плавали в его душе, будто разноцветные рыбки. Все его воспоминания лежали на дне души — бери и рассматривай. Были среди этих воспоминаний красивые и хорошие, такие, что приятно взять в руки. Но были и такие, что человеку самому становилось страшно и противно. Он попытался вытрясти из души некрасивые воспоминания, но это никак не получалось. Тогда он постарался положить наверх те, что посимпатичнее. И пошел назначенной ему дорогой.
   
   Бог мимолётно посмотрел на человека и ничего не сказал. Человек решил, что Бог второпях не заметил других воспоминаний, он обрадовался и отправился в рай — поскольку Бог не закрыл перед ним двери.
   
   Прошло какое-то время, трудно даже сказать какое, потому что там, куда попал человек, время шло совсем иначе, чем на Земле. И человек вернулся назад, к Богу.
   
   — Почему ты вернулся? — спросил Бог. — Ведь я не закрывал перед тобой врата рая.
   
   — Господь, — сказал человек, — мне плохо в твоём раю. Я боюсь сделать шаг — слишком мало хорошего в моей душе, и оно не может прикрыть дурное. Я боюсь, что всем видно, насколько я плох.
   
   — Чего же ты хочешь? — спросил Бог, поскольку он был творцом времени и имел его в достатке, чтобы ответить каждому.
   
   — Ты всемогущ и милосерден, — сказал человек. — Ты видел мою душу насквозь, но не остановил меня, когда я пытался скрыть свои грехи. Сжалься же надо мной, убери из моей души всё плохое, что там есть?
   
   — Я ждал совсем другой просьбы, — ответил Бог. — Но я сделаю так, как просишь ты.
   
   И Бог взял из души человека всё то, чего тот стыдился. Он вынул память о предательствах и изменах, трусости и подлости, лжи и клевете, алчности и лености. Но, забыв о ненависти, человек забыл и о любви, забыв о своих падениях — забыл о взлётах. Душа стояла перед Богом и была пуста — более пуста, чем в миг, когда человек появился на свет.
   
   Но Бог был милосерден и вложил в душу обратно всё, что её наполняло. И тогда человек снова спросил:
   
   — Что же мне делать, Господь? Если добро и зло были так слиты во мне, то куда же мне идти? Неужели — в ад?
   
   — Возвращайся в рай, — ответил Творец, — ибо я не создал ничего, кроме рая. Ад ты сам носишь с собой.
   
   И человек вернулся в рай, но прошло время, и снова предстал перед Богом.
   
   — Творец! — сказал человек. — Мне плохо в твоём раю. Ты всемогущ и милосерден. Сжалься же надо мной, прости мои грехи.
   
   — Я ждал совсем другой просьбы, — ответил Бог. — Но я сделаю так, как просишь ты.
   
   И Бог простил человеку всё, что тот совершил. И человек ушёл в рай. Но прошло время, и он снова вернулся к Богу.
   
   — Чего же ты хочешь теперь? — спросил Бог.
   
   — Творец! — сказал человек. — Мне плохо в твоем раю. Ты всемогущ и милосерден, Ты простил меня. Но я сам не могу себя простить. Помоги мне?
   
   — Я ждал этой просьбы, — ответил Бог. — Но это тот камень, который я не смогу поднять.