Московское медицинское училище №3

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Притчи

Сообщений 201 страница 217 из 217

201

Всегда пожалуйста!

Учите тому, чему следуете сами
Джалалиддин Руми является одним из столпов суфизма. Многие люди приходили к нему за советом и мудрым словом. Однажды к нему пришла соседская женщина с мальчиком и сказала:
— Я уже испробовала все способы, но ребенок не слушается меня. Он ест слишком много сахара. Пожалуйста, скажите Вы ему, что это нехорошо. Он послушается, потому что он Вас очень уважает.
Руми посмотрел на ребенка, на доверие в его глазах, и сказал:
— Приходите через три недели.
Женщина была в полном недоумении. Это же такая простая вещь! Непонятно... Люди приходили из далеких стран, и Руми помогал им решать большие проблемы сразу... Но она послушно пришла через три недели. Руми вновь посмотрел на ребенка и сказал:
— Приходите еще через три недели.
Тут женщина не выдержала, и осмелилась спросить, в чем дело. Но Руми лишь повторил сказанное.
Когда они пришли в третий раз, Руми сказал мальчику:
— Сынок, послушай мой совет, не ешь много сахара, это вредно для здоровья.
— Раз Вы мне советуете, я больше не буду этого делать, — ответил мальчик.
После этого мать попросила ребенка подождать ее на улице. Когда он вышел, она спросила Руми, почему он не сделал этого в первый же раз, ведь это так просто? Джалалиддин признался ей, что сам любил есть сахар, и, прежде чем давать такой совет, ему пришлось самому избавляться от этой слабости. Сначала он решил, что трех недель будет достаточно, но ошибся...
Один из признаков настоящего Мастера таков: он никогда не станет учить тому, чего не прошел сам. Мастер честен, и в первую очередь с собой. Его слова слиты с реализацией. Слова Мастера проистекают из его личного опыта, его мудрость живет в нем самом, не в писаниях. Здесь трудно не вспомнить чаньское изречение: «Когда добрый человек проповедует ложное учение, оно становится истинным. Когда дурной человек проповедует истинное учение, оно становится ложным».

202

Rin@ "интересная"притча первый раз читаю....(наводит на мысли) ymnik

                                                            Улыбкой укрывшись от дождя

   Весна. На улицах ещё местами лежит снег, а с неба падает дождь… мелкий моросящий дождь. В городе в полном одиночестве стоит человек. Сегодня он очень устал… Его пустые задумчивые глаза смотрели куда-то вперёд в никуда… в душу неожиданно проникла грусть и в голове вновь закрутились непокидающие его последние два года мысли об одиночестве. Он снова один… На его лице была улыбка… но всего лишь нарисованная им же самим… огромная красивая улыбка клоуна… круги на щеках, тушь на ресницах, крашеный в жёлтый яркий цвет парик и огромные, не по размеру ботинки. Сегодня был юбилейный концерт в частной школе… Он настолько устал, что был не в силах смыть с себя всё это и переодеться… он лишь накинул плащ, взял со стола зонт и бесшумно вышел… ему так хотелось упасть на свой старенький диван и оставить всё до утра…
   И вот он стоит, слившись в единое целое с этой тусклой остановкой… грустный клоун…, а дождь стучит по крыше, навевая печаль… словно жалея его в этот вечер. Незаметно к остановке подошла девушка… Тихие неуверенные шаги, опущенные вниз глаза… Она остановилась рядом с остановкой, но не стала заходить под крышу… Казалось, ей не было дела до дождя, мыслями она была где-то не тут. А он капал ей на куртку и скатывался со спускающихся почти до плеч гладких ровных волос. По лицу не то от дождя, не то от слёз бежали капли. Она временами стирала их маленькой бледной ладошкой, при этом забавно пошвыркивая носом, словно мышонок. Иногда поднимая голову, она пыталась сквозь дождь разглядеть звёзды, словно в отчаяньи спрашивала их о чём-то, но не ждала ответа. Она бросила короткий взгляд на силуэт мужчины и, толком не разглядев его в тени крыши, вновь уставилась куда-то в пустоту перед собой, оставшись наедине со своими мыслями и дождём, что скользил по её щекам… Но за этот миг, что она бросила взор на него, мужчина успел заметить в её глазах невыносимую печаль… покрасневшие от слёз ямки глаз. Огромные и выразительные они были наполнены грустью. Она так приковала взгляд клоуна своей печалью, что он не мог оторваться. Его никогда не оставляли равнодушным слезы детей и женщин. В ней гармонично сочеталось и то и другое. Душа его оказалась настолько открыта, что незаметно… влюбилась. Не выдержав, он вышел к ней под дождь, раскрыл свой зонт и подставил над ней.
   – Спасибо, – произнесла она заплаканным голосом, не поднимая на него глаз, – Но ваш зонт уже ничему не поможет…
   – Разве? – усомнился он.
   В следующий момент она обратила свой взгляд на него, чуть удивилась и тут же заулыбалась от неожиданно появившегося перед ней клоуна!
   – У вас очень добрая улыбка)) – рассмеялась она, – Я тоже хочу такую!)
   – Я подарю её тебе! – подмигнул он, безумно счастливый, что в этот миг смог разбудить улыбку на её унылом лице, – Только сперва, тебе надо привести себя в порядок.
   – Так точно, сэр Клоун! – воскликнула она и вновь одарила его своим заразительным по-детски наивным смехом.
   А город наблюдал за неописуемой картиной, как добрый клоун, стоя рядом с девушкой под дождём, держал над ней зонт, а та со слезами на глазах смеялась ему в ответ. Они стояли под дождём в метре от крыши, но им уже ничего не мешало. И казалось, что даже угрюмый дождь, наблюдая за ними, стал улыбаться им в ответ!

203

А я не люблю клоунов - они страшные! Ой, боюсь!!!

Грусть и ярость
В одном заколдованном королевстве, где не ступала нога человека, а, может быть, ровно наоборот, где люди становятся путешественниками, не замечая того... В сказочном королевстве, где нереальное становится реальным... Был...прекрасный пруд. Или скорее лагуна с кристально чистой водой, в которой плавали рыбки всевозможных расцветок и переливались все оттенки зелёного цвета...
Грусть и ярость подошли к этому сказочному водоёму, чтобы вместе искупаться. Обе сняли одежду и, нагие, пошли в воду. Ярость, как обычно, спешила (что с ней всегда бывает), быстро искупалась и ещё быстрее вышла из воды. Но ярость слепа или, по крайней мере, видит происходящее неотчётливо. Поэтому она в спешке надела платье, которое было ближе. А платье оказалось не её, а грусти... И, облачённая в наряд грусти, ярость ушла.
Спокойно, безмятежно, как и всегда, грусть закончила купаться и безо всякой спешки - или, если сказать точнее, не давая себе отчёта в том, что время проходит, - медленно и лениво вышла из пруда. На берегу она обнаружила, что её одежды нет. А как всем известно, больше всего грусть не любит оставаться обнажённой. Поэтому она надела то платье, что нашла у пруда: платье ярости.
Говорят, что с тех пор часто можно увидеть ярость - слепую, жестокую, сердитую и ужасную. Но если внимательно приглядеться к ней, то можно заметить, что ярость, которую мы видим, - всего лишь маска и под платьем ярости прячется грусть.

204

Rin@ какая не обычная притча. да же не знаю что сказать!!!!!!!!!!!....чем то привлекает.

                                      Искусство покорять вершины

   A- Выбери гору, на которую хочешь подняться: не дай сбить себя с толку советами тех, кто говорит: «Эта – красивей» или «На эту легче будет взобраться». Чтобы достичь цели, тебе потребуется много энергии и много энтузиазма, а потому помни: ты – единственный, кто принимает решение, ты должен быть уверен в том, что делаешь.
   
   B- Узнай, как подойти к ней: часто бывает так, что издали гора представляется красивой, дразнящей, интересной. Но что происходит, когда мы приближаемся к ее подножью? Дороги ее огибают, между тобой и твоей целью пролегают леса, а то, что так ясно и просто на карте, в действительности – очень трудно. А потому используй все дороги и тропки, чтобы однажды оказаться перед вершиной, которую мечтаешь покорить.
   
   C- Учись у тех, кто уже хаживал здесь: ты считаешь себя единственным и неповторимым, но обязательно найдется тот, кто до тебя вынашивал ту же мечту и, быть может, оставил знаки, которые помогут тебе в твоем восхождении – выступ, за который удобно зацепить веревку, расщелина, куда можно вбить крюк и прочее. Путь – твой, ответственность – на тебе, но не забывай, что чужой опыт – большое подспорье.
   
   D- Опасности, когда видишь их вблизи, легко одолеть: взбираясь на гору, о которой мечтал, смотри по сторонам, оглянись вокруг. Да, есть пропасти. Есть почти незаметные трещины. Есть камни, так отполированные ветрами и бурями, что стали скользкими как лед. Но если будешь смотреть, куда ставишь ногу, заметишь все эти ловушки и сумеешь избежать их.
   
   E- Пользуйся тем, что пейзаж меняется: разумеется, следует помнить, какую цель преследуешь, и цель эта – вершина. Но по мере подъема ты сможешь замечать и другое, и ничего не стоит время от времени останавливаться и наслаждаться тем, что окружает тебя. С каждым покоренным метром ты сможешь видеть больше и дальше, так что пользуйся этим и открывай для себя непознанное.
   
   F- С уважением относись к своему телу: лишь тот покорит вершину, кто относится к своему телу с тем уважением, которого оно заслуживает. Жизнь наделяет тебя временем в избытке, а потому не требуй от тела того, чего оно дать не может. Если пойдешь слишком быстро, выдохнешься на полпути. Если пойдешь слишком медленно – ночь застанет тебя, и тогда ты пропал. Любуйся окружающей тебя природой, наслаждайся холодной водой из горных ключей и плодами щедрой природы, но продолжай восхождение.
   
   G- С уважением относись к своей душе: не надо беспрестанно повторять: «Я достигну, смогу, одолею». Твоя душа и так это знает: долгий путь нужен ей для роста, для того, чтобы дотянуться до горизонта, достичь неба. Одержимость ничем не поможет в обретении цели, но помешает самому процессу восхождения. Но помни – нельзя повторять и: «Это труднее, чем я думал», ибо такие слова лишают внутренней силы.
   
   H- Приготовься пройти лишний километр: путь на вершину всегда окажется дольше, чем ты предполагал. Не тешь себя иллюзиями: непременно настанет момент, когда то, что казалось близким, окажется еще далеко от тебя. Но если ты настроил себя правильно, ты справишься и пройдешь.
   
   I- Возрадуйся, достигнув вершины: плачь, хлопай в ладоши, кричи на все стороны света, что ты добился своего, дай ветру (там, на вершине, всегда ветрено) очистить твой разум, твое сознание, овеять прохладой твои сбитые усталые ноги. Открой глаза, сотри пыль с души. Как хорошо – то, что раньше было лишь мечтой, далеким видением, ныне стало явью, частью твоей жизни. Ты победил.
   
   J- Дай обет: воспользуйся тем, что открыл в себе неведомую доселе силу и пообещай самому себе использовать ее впредь до конца твоих дней. Лучше всего дать обет покорить еще одну вершину, отправиться на поиски нового приключения.
   
   K- Расскажи свою историю: да, расскажи свою историю.. Покажи пример другим. Пусть они увидят, что все на свете возможно – и тогда они обретут отвагу покорить собственные вершины.

Каким бы трудным не оказался поъем на гору, где то рядом всегда есть ступеньки, просто их нужно увидень в тумане отчаинья.

205

ВЕТА, рада стараться))))))))))) Твоя притча - то, что надо мне. Как всегда, угадываешь моё настроение)))

Падать и подниматься
Ученик спросил своего наставника:
- Учитель, что ты скажешь мне, если узнаешь о моем падении?
- Вставай!
- А если я снова упаду?
- Я снова скажу тебе: "Вставай!"
- И сколько же это будет продолжаться - вот так падать и подниматься?
- Падай и поднимайся, пока жив! Те, кто упали и не поднялись, - мертвы.

206

Молитва о дожде
Рассказывают, что в месте, именуемом Каср аль-Арифин, однажды случилась засуха. И люди пришли к Мастеру Бахааддину Накшбанду, прося его помолиться о дожде. И он вывел их на улицу и повел их по улице, и водил их по улицам, пока не нашел женщину, которая нянчила младенца на своих руках.
- Я молю тебя, накорми свое дитя! - сказал Мастер.
- Я сама знаю, когда кормить, и когда не кормить его, - сказала женщина, - потому что это мой ребенок! Зачем ты лезешь в дело, в котором ты ничего не понимаешь?
Бахааддин велел записать слова женщины и прочесть их публично.

207

Прива всем!!Я вернулся)

208

Zmeia, наконец-то ты снова с нами!!! Я соскучилась)))))))

209

С огромным удовольствием прочитала все! Спасибо! :)
Мои 5 копеек:

Это хорошо.

У одного африканского короля был близкий друг, с которым он вместе вырос. Этот друг, рассматривая любую ситуацию, которая когда-либо случалась в его жизни, будь она позитивная или негативная, имел привычку говорить: «Это хорошо!»

Однажды король находился на охоте. Друг, бывало, подготавливал и заряжал ружья для короля. Очевидно, он сделал что-то неправильно, готовя одно из ружей. Когда король взял у своего друга ружьё и выстрелил из него, у него оторвало большой палец руки. Исследуя ситуацию, друг как обычно изрёк: «Это хорошо!» На это король ответил: «Нет, это не хорошо!» — и приказал отправить своего друга в тюрьму.

Прошло около года, король охотился в районе, в котором он мог, по его мнению, находиться совершенно безбоязненно. Но каннибалы взяли его в плен и привели в свою деревню вместе со всеми остальными. Они связали ему руки, натаскали кучу дров, установили столб и привязали короля к столбу. Когда они подошли ближе, чтобы развести огонь, они заметили, что у короля не хватает большого пальца на руке. Из-за своего суеверия они никогда не ели того, кто имел ущербность в теле. Развязав короля, они его отпустили.

Возвратившись домой, он вспомнил тот случай, когда он лишился пальца, и почувствовал угрызения совести за своё обращение с другом. Он сразу же пошёл в тюрьму, чтобы поговорить с ним.

— Ты был прав, — сказал он, — это было хорошо, что я остался без пальца.

И он рассказал всё, что только что с ним произошло.

— Я очень жалею, что посадил тебя в тюрьму, это было с моей стороны плохо.

— Нет, — сказал его друг, — это хорошо!

— Что ты говоришь? Разве это хорошо, что я посадил своего друга на целый год в тюрьму?

— Если бы я не был в тюрьме, то был бы там вместе с тобой.

210

Hiromantka, да, друг у короля большой оптимист.

Друзья
Жили-были два соседа. Пришла зимушка-зима, выпал снег. Первый сосед ранним утром вышел с лопатой разгребать снег перед домом. Пока расчищал дорожку, посмотрел, как там дела у соседа. А у соседа - аккуратно утоптанная дорожка. На следующее утро опять выпал снег. Первый сосед встал на полчаса раньше, принялся за работу, глядит - а у соседа уже дорожка проложена. На третий день снегу намело - по колено. Встал еще раньше первый сосед, вышел наводить порядок... А у соседа - дорожка уже ровная, прямая - просто загляденье! В тот же день встретились они на улице, поговорили о том, о сем, тут первый сосед невзначай и спрашивает:
- Послушай, сосед, а когда ты успеваешь снег перед домом убирать?
Второй сосед удивился сначала, а потом засмеялся:
- Да я его никогда не убираю, это ко мне друзья ходят!

211

Rin@ написал(а):

Друзья
Жили-были два соседа. Пришла зимушка-зима, выпал снег. Первый сосед ранним утром вышел с лопатой разгребать снег перед домом. Пока расчищал дорожку, посмотрел, как там дела у соседа. А у соседа - аккуратно утоптанная дорожка. На следующее утро опять выпал снег. Первый сосед встал на полчаса раньше, принялся за работу, глядит - а у соседа уже дорожка проложена. На третий день снегу намело - по колено. Встал еще раньше первый сосед, вышел наводить порядок... А у соседа - дорожка уже ровная, прямая - просто загляденье! В тот же день встретились они на улице, поговорили о том, о сем, тут первый сосед невзначай и спрашивает:
- Послушай, сосед, а когда ты успеваешь снег перед домом убирать?
Второй сосед удивился сначала, а потом засмеялся:
- Да я его никогда не убираю, это ко мне друзья ходят!

:D  Отчасти  подобное я нечто подобное видел и в жизни))
Вывод: ребята, давайт жить дружно!  :cool:

212

$ER@TONIN :)

Цель
Дрона был великим мастером стрельбы из лука, и он обучал многих учеников. Как-то раз он повесил на дерево мишень и спросил каждого из учеников, что тот видит.
Один ответил:
— Я вижу дерево и мишень на нём.
Другой сказал:
— Я вижу ствол дерева, листву, солнце, птиц на небе...
Остальные отвечали примерно то же самое.
Затем Дрона подошёл к своему лучшему ученику Арджуне и спросил:
— А ты что видишь?
— Я не могу видеть ничего, кроме мишени, — последовал ответ.
Дрона повернулся к остальным ученикам и сказал:
— Только такой человек может стать попадающим в цель.

213

Притча о свече
   ...Наступал вечер. Некий человек взял маленькую свечку и начал взбираться с ней по длинной винтовой лестнице.
   - Куда мы идем? - спросила свечка.
   - Мы взбираемся на башню, чтобы осветить кораблям путь в гавань.
   - Но ни один корабль в гавани не сможет увидеть мой свет, - возразила свеча.
   - Хоть твой огонек и невелик, - сказал человек, - все же продолжай гореть так ярко, как сможешь, остальное же оставь за мной.
   
   Так беседуя, они достигли вершины лестницы, и подошли к большой лампе. Человек зажег лампу при помощи маленькой свечки, и вскоре, большие отполированные зеркала за лампой отразили лучи от маленькой свечки, и свет ее распространился на мили окрест и вглубь моря, освещая путь кораблям и путешественникам.
   ...Как маленькая свечка или даже спичка могут разжечь огромный костер и указать путь сотням людей, так и малое пламя твоего душевного тепла и хорошего примера сможет в принципе изменить жизнь, мировоззрение и судьбу людей, даже если ты сам этого еще и не осознаешь в полной мере.
   Просто будь светом для окружающих тебя людей как тот маячок, который радостно направлял корабли в безопасную гавань. "

214

ВЕТА написал(а):

Просто будь светом для окружающих тебя людей как тот маячок, который радостно направлял корабли в безопасную гавань.

Стараюсь  :rolleyes:

215

Что такое хорошо и что такое плохо

-Я уже умер?-спросил человек.
-Угу,— кивнул демиург Шамбамбукли, не отрываясь от изучения толстой внушительной книги.— Умер. Безусловно.
Человек неуверенно переступил с ноги на ногу.
-И что теперь?
Демиург бросил на него быстрый взгляд и снова уткнулся в книгу.
-Теперь тебе туда,— он не глядя указал пальцем на неприметную дверь.— Или туда,— его палец развернулся в сторону другой, точно такой же, двери.
-А что там?— поинтересовался человек.
-Ад,— ответил Шамбамбукли.— Или рай. По обстоятельствам.
Человек постоял в нерешительности, переводя взгляд с одной двери на другую.
-А-а… а мне в какую?
-А ты сам не знаешь?— демиург слегка приподнял бровь.
-Ну-у,— замялся человек.— Мало ли. Куда там мне положено, по моим деяниям…
-Хм!— Шамбамбукли заложил книгу пальцем и наконец-то посмотрел прямо на человека.— По деяниям, значит?
-Ну да, а как же ещё?
-Ну хорошо, хорошо,— Шамбамбукли раскрыл книгу поближе к началу и стал читать вслух.— Тут написано, что в возрасте двенадцати лет ты перевёл старушку через дорогу. Было такое?
-Было,— кивнул человек.
-Это добрый поступок или дурной?
-Добрый, конечно!
-Сейчас посмотрим…— Шамбамбукли перевернул страницу,— через пять минут эту старушку на другой улице переехал трамвай. Если бы ты не помог ей, они бы разминулись, и старушка жила бы еще лет десять. Ну, как?
Человек ошарашенно заморгал.
-Или вот,— Шамбамбукли раскрыл книгу в другом месте.— В возрасте двадцати трёх лет ты с группой товарищей участвовал в зверском избиении другой группы товарищей.
-Они первые полезли!— вскинул голову человек.
-У меня здесь написано иначе,— возразил демиург.— И, кстати, состояние алкогольного опьянения не является смягчающим фактором. В общем, ты ни за что ни про что сломал семнадцатилетнему подростку два пальца и нос. Это хорошо или плохо?
Человек промолчал.
-После этого парень уже не мог играть на скрипке, а ведь подавал большие надежды. Ты ему загубил карьеру.
-Я нечаянно,— пробубнил человек.
-Само собой,— кивнул Шамбамбукли.— К слову сказать, мальчик с детства ненавидел эту скрипку. После вашей встречи он решил заняться боксом, чтобы уметь постоять за себя, и со временем стал чемпионом мира. Продолжим?
Шамбамбукли перевернул еще несколько страниц.
-Изнасилование — хорошо или плохо?
-Но я же…
-Этот ребёнок стал замечательным врачом и спас сотни жизней. Хорошо или плохо?
-Ну, наверное…
-Среди этих жизней была и принадлежащая маньяку-убийце. Плохо или хорошо?
-Но ведь…
-А маньяк-убийца вскоре зарежет беременную женщину, которая могла бы стать матерью великого учёного! Хорошо? Плохо?
-Но…
-Этот великий учёный, если бы ему дали родиться, должен был изобрести бомбу, способную выжечь половину континента. Плохо? Или хорошо?
-Но я же не мог всего этого знать!— выкрикнул человек.
-Само собой,— согласился демиург.— Или вот, например, на странице 246 — ты наступил на бабочку!
-А из этого-то что вышло?!
Демиург молча развернул книгу к человеку и показал пальцем. Человек прочел, и волосы зашевелились у него на голове.
-Какой кошмар,— прошептал он.
-Но если бы ты её не раздавил, случилось бы вот это,— Шамбамбукли показал пальцем на другой абзац. Человек глянул и судорожно сглотнул.
-Выходит… я спас мир?
-Да, четыре раза,— подтвердил Шамбамбукли.— Раздавив бабочку, толкнув старичка, предав товарища и украв у бабушки кошелёк. Каждый раз мир находился на грани катастрофы, но твоими стараниями выкарабкался.
-А-а…— человек на секунду замялся.— А вот на грань этой самой катастрофы… его тоже я?..
-Ты, ты, не сомневайся. Дважды. Когда накормил бездомного котёнка и когда спас утопающего.
У человека подкосились колени и он сел на пол.
-Ничего не понимаю,— всхлипнул он.— Всё, что я совершил в своей жизни… чем я гордился и чего стыдился… всё наоборот, наизнанку, всё не то, чем кажется!
-Вот поэтому было бы совершенно неправильно судить тебя по делам твоим,— наставительно произнёс Шамбамбукли.— Разве что по намерениям… но тут уж ты сам себе судья.
Он захлопнул книжку и поставил её в шкаф, среди других таких же книг.
-В общем, когда решишь, куда тебе, отправляйся в выбранную дверь. А у меня еще дел по горло.
Человек поднял заплаканное лицо.
-Но я же не знаю, за какой из них ад, а за какой рай.
-А это зависит от того, что ты выберешь,— ответил Шамбамбукли.

216

Hiromantka , притча просто потрясающая....ещё один повод задуматься...

217

Буккроссинг написал(а):

Семья проводила выходной день на пляже. Дети купались в море и строили замки из песка.

Осколки доброты
Владимир Шебзухов

http://s5.uploads.ru/t/VYCQG.jpg

На пляже в выходные дни с детьми все отдыхали.
Как строить замки из песка, давно детишки знали.
Фантазии их не лишишь, соревновались даже.
И самый маленький малыш творил свой мир на пляже.

Запоминалась, как-то всем, на пляже том, старушка.
Одна бродила каждый день, знать, что-то было нужно.
Нагнувшись, подберёт с песка предмет и бросит в сумку.
«Бедна она, наверняка!» – была у взрослых думка.

Хоть не мешала никому, но отвлекались дети.
Что поднимала, не поймут, не запретишь глядеть им.
И любопытство брало верх, родителям не в радость.
Желали, чтобы дети все  иному  любовались.

Крик чаек, пение волны, детей беспечно счастье!
Пусть будут радости полны, а не картиной мрачной.

Уходит лето, как всегда, в последний раз на пляже.
Когда наступят холода, всё вспомнят не однажды.
И чаек крик, и пенье волн... Старушку вот забыли.
Старушка, что забытый сон, с ней эпизоды были.

Та, не делилась, хоть, ни с кем, чего искала, знала.
Разбитых стёкол на песке осколки собирала.
Что толку, скажете, от них, нужны ль осколки эти?
Но главное, чтобы на них не наступали дети!

http://s9.uploads.ru/t/hTypl.jpg