Московское медицинское училище №3

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Притчи

Сообщений 21 страница 40 из 217

21

Дюймово4ка!!!Ты совсем не появляешься.Бросила всех,и меня в том числе.
Очень тебя прошу возвращайся скорее,тебя так не хватает.
Это для тебя!!!!!!

Отредактировано ВЕТА (11-03-2007 19:00:51)

22

Shaire спасибо, что заглянул в этот раздел.Очень надеюсь увидеть тебя сдесь еще не раз :)

Отредактировано ВЕТА (11-03-2007 19:19:28)

23

Молодой монах принял постриг, и в монастыре первым его заданием было помогать остальным монахам переписывать от руки церковные уложения, псалмы и законы.

Поработав так неделю, монах обратил внимание, что все переписывают эти материалы с предыдущей копии, а не с оригинала. Удивившись этому, он обратился к отцу-настоятелю:

— Падре, ведь, если кто-то допустил ошибку в первой копии, она же будет повторяться вечно, и её никак не исправить, ибо не с чем сравнить!

— Сын мой, — ответил отец-настоятель, — вообще-то мы так делали столетиями. Но, в принципе, в твоих рассуждениях что-то есть!

И с этими словами он спустился в подземелья, где в огромных сундуках хранились первоисточники, столетиями же не открывавшиеся. И пропал.

Когда прошли почти сутки со времени его исчезновения, обеспокоенный монах спустился в те же подвалы на поиски святого отца. Он нашёл его сразу. Тот сидел перед громадным раскрытым томом из телячьей кожи, бился головой об острые камни подземелья и что-то нечленораздельно мычал. По покрытому грязью и ссадинами лицу его текла кровь, волосы спутались, и взгляд был безумным.

— Что с вами, святой отец? — вскричал потрясённый юноша. — Что случилось?

— Celebrate*, — простонал отец-настоятель, — слово было: «celebrate» а не «celibate»**!

* celebrate — празднуй, радуйся;
** celibate — воздерживайся (сексуальное воздержание — одна из основ католицизма).

24

Помощь ангела.

Однажды ангел летал по свету и искал, кому бы помочь. Не то, чтобы ему нечего было делать, вовсе нет. В Божественной канцелярии всегда полно дел. Просто он взял отпуск за свой счет и в свободное от основной работы время отправился на Землю, посмотреть, что же там творится.
То, что он увидел, его поразило. Как огромные потоки толпы людей охватывали город, разъединяясь на тысячи брызг и вновь сливаясь в ручейки и реки. На какой-то миг движение замирало, чтобы утром возобновиться с новой силой. У этого движения не было начала и конца, цели и завершения. Скорее оно было похоже на пульсацию, серию вспышек, которые повторялись с выверенной частотой и закономерностью. В какой-то момент рождалась новая звезда, которая вливалась в поток, некоторое время двигалась вместе со всеми, но потом незаметно гасла, оставляя за собой непрочный тающий след. Одни следы были ярче и продолжительней, другие слабее и тоньше. Но все они в конце концов исчезали в никуда. И ангел понял, что жизнь на Земле имеет свои законы, а его силы так малы, что не могут повлиять на всеобщий порядок, как песчинка не в состоянии изменить русло реки. Так он думал, сидя на дереве рядом с оживленной площадью. Вдруг он увидел маленькую девочку, которая стояла у фонтана и горько плакала. Похоже было, что она потерялась и не знала куда идти. Тогда ангел превратился в котенка. Девочка, увидев его, на минуту замолчала, а потом протянула руку, чтобы его погладить. А котенок потерся боком об ее ноги, запрыгал и побежал через площадь. Не зная почему, девочка пошла за ним и вскоре увидела растерянную и мечущуюся в поисках маму. А котенок исчез, словно его и не было.
Случается, что среди разноцветной толпы затеряется вдруг открытое и доверчивое сердце. Наткнувшись на сверкающую, но неприступную стену лоснящихся и ослепленных своими успехами лиц, растеряв свои небогатые силы, вскинет оно взор к небу. И может быть, в этот момент случайно пролетавший мимо ангел укажет ранимой детской душе открывающийся Путь.

25

Вета, твой медвежонок меня очаровал!
Shaire, ты такой романтичный! Как хорошо!
geralt! Смело! Хоть считается неприлично задавать вопрос о вере, но ты считаешь себя верующим человеком? Или только к католикам относишься с иронией? А я симпатичную картинку нашла к твоей первой притче! Как тебе? Не слышала никогда, но произвела большое впечатление.И вдруг увидела картинку, которая мне кажется будет хорошей иллюстрацией к ней.

Отредактировано Дюймово4ка (12-03-2007 14:46:22)

26

Ученик сказал учителю: "Я истратил большую часть дня, думая о вещах, о которых я не должен думать, желая вещи, которые я не должен желать и строя планы, которые я не должен строить". Учитель пригласил ученика на прогулку через лес за его домом. По дороге он указал на растение и спросил ученика, знает ли он его название. "Белладонна", ответил ученик. "Она может убить каждого, кто съест ее листы". "Но она не может убить того, кто просто наблюдает за ней", сказал учитель. "Подобно этому, отрицательные желания не могут вызвать никакого зла, если ты не позволишь им соблазнить тебя

Отредактировано Дюймово4ка (12-03-2007 14:45:35)

27

Дюймовочка,я могу считать себя сильным или слабым,красавцем или нет,умным иль дураком.В вопросах веры я не считаю,я ВЕРЮ.И к чужой вере отношусь с уважением.
А картинка действительно красивая...

28

geralt! Я с большим и большим уважением начинаю относиться к нашему училищу - из него выходят такие умные выпускники!
Почему я в училище этого не вижу???  На этом форуме открываются ребята совсем по другому!
Рада, что картинка тебе понравилась.

Один богатый человек, когда состарился, то очень переживал, что нельзя взять хотя бы часть своего богатства на небеса после смерти. Стал он просить ангела смерти сжалиться над ним, мол, он заработал все честно и всегда милостыню подавал , мол несправедливо это- оставлять все на земле.
Ангел пообещал замолвить слово перед Богом.
Вернулся ангел с радостной вестью и сообщил, что богачу разрешили взять один чемодан... но только один! Богач обрадовался , упаковал полный чемодан слитков золота. Умер и явился к вратам рая.
Святой Петр остановил его: -Э, стоп, сюда нельзя с чемоданами.
-Но у меня специальное разрешение от Господа.
Святой Петр сбегал , уточнил и говорит: -Да, действительно, тебе разрешено внести сюда один чемодан, но я все равно должен проверить что у тебя там.
Богач открыл чемодан и святьй Петр удивленно воскликнул
- Как? Ты принес покрытие для мостовой?

Отредактировано Дюймово4ка (13-03-2007 16:58:35)

29

ВЕТочка! Теперь ты пропала.... Быстрее появляйся!

30

Вета, возвращайся!!! Очень не хватает твоих притч, и ты так и не ответила, что ещё по жизни тебя интересует?

Правильный путь

Шли по лесу старец с учеником. Впереди препятствие: бурная речка, через которую переброшен мостик. А рядом — корявый ствол старого дерева.
— Учитель, — почтительно обратился к старцу молодой человек. — Какой мне путь выбрать: лёгкий или тяжёлый?
Старец важно ответствовал:
— Когда познаёшь ты Учение, лишь путь тяжёлый принесёт плоды…
Юноша тяжело вздохнул, и полез по склизкой коряге. Учитель с интересом наблюдал, как молодой человек перелезал через реку, обламывая гнилые ветки, рискуя сорваться каждую минуту. Когда юноша оказался на том берегу, старец спокойно прошествовал по мостику.
— Как же так?! — возмутился ученик. — А как же Учение?
— И лишь достигши мастерства, осознаёшь, что лишь лёгкий путь ведёт к истине, — лукаво усмехнулся старик.

31

Африканский знахарь ведет ученика через джунгли. Хотя он совсем старый, он быстро идет, тогда, как его молодой ученик много раз падает. Послушник поднимается, ругается, плюет на предательскую землю и продолжает следовать за своим учителем. После долгого пути они достигают священного места. Не останавливаясь, знахарь поворачивается и идет обратно к началу путешествия. "Вы сегодня меня ничему не научили", заявляет новичок после очередного падения. "Я учил тебя кое-чему, но ты не узнал этого", говорит знахарь. "Я пытаюсь научить тебя иметь дело с жизненными ошибками". "И как я должен с ними поступать?" "Так же, как и с этими падениями", ответил знахарь. "Вместо того, чтобы проклинать место, где ты упал, ты должен попытаться обнаружить то, что вообще заставило тебя упасть".

Кликнете на картинку!

Отредактировано Дюймово4ка (14-03-2007 15:03:54)

32

Дюймово4ка я очень рада что ты  наконец к нам вернулась. :D 
Ребята вы молодцы находите такие замечательные притчи,которые хочется перечитывать снова и снова.
Shaire Мне сложно ответить на твой вопрос.Обычно люди узнают меня в процессе общения.Порой и я узнаю о себе много нового и интересного,о чем раньше да же не догадывалась.Так что все в впереди. ;)
                  Бабочки и огонь

Три бабочки, подлетев к горящей свече, принялись рассуждать о природе огня. Одна, подлетев к пламени, вернулась и сказала:

— Огонь светит.

Другая подлетела поближе и опалила крыло. Прилетев обратно, она сказала:

— Он жжётся!

Третья, подлетев совсем близко, исчезла в огне и не вернулась. Она узнала то, что хотела узнать, но уже не смогла поведать об этом оставшимся.

Получивший знание лишается возможности говорить о нём, поэтому знающий молчит, а говорящий не знает.

Отредактировано ВЕТА (14-03-2007 23:50:15)

33

ВЕТА!!  girl in live Как приятно тебя видеть!!!! Притча чудесная! Особенно последние слова: ЗНАЮЩИЙ МОЛЧИТ, А ГОВОРЯЩИЙ НЕ ЗНАЕТ! Впечатляет!
А это от меня

И пусть душа ваша будет спокойна. И пусть мир будет в ваших сердцах, - говорил пророк. Люди смеялись.
- И пусть любовь не покинет вас. Пусть счастье станет вашим другом, - говорил пророк.
Люди плевали в него.
- И пусть все мечты ваши сбудутся. Пусть беды обойдут вас стороной, - говорил пророк.
Люди били его палками.
- Добро победит. Добро должно победить, - шептал пророк.
Люди убили его. И заплакали...

34

ВЕТА, наконец-то ты снова с нами!!! Твоя притча, как всегда, великолепна.  Rose

13 фраз о жизни:
1. Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я с тобой.
2. Ни один человек не заслуживает твоих слез, а те, кто заслуживают, не заставят тебя плакать.
3. Только потому, что кто-то не любит тебя так, как тебе хочется, не значит, что он не любит тебя всей душой.
4. Настоящий друг – это тот, кто будет держать тебя за руку и чувствовать твое сердце.
5. Худший способ скучать по человеку – это быть с ним и понимать, что он никогда не будет твоим.
6. Никогда не переставай улыбаться, даже когда тебе грустно, кто-то может влюбиться в твою улыбку.
7. Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты – весь мир.
8. Не трать время на человека, который не стремиться провести его с тобой.
9. Возможно, Бог хочет, чтобы мы встречали не тех людей до того, как встретим того единственного человека. Чтобы, когда это случится, мы были благодарны.
10. Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.
11. Всегда найдутся люди, которые причинят тебе боль. Нужно продолжать верить людям, просто быть чуть осторожнее.
12. Стань лучше и сам пойми, кто ты, прежде чем встретишь нового человека и будешь надеяться, что он тебя поймет.
13. Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно.

помни:
"ВСЕ, ЧТО СЛУЧАЕТСЯ, ИМЕЕТ ПРИЧИНУ"

35

Милая Дюймово4ка спасибо тебе за теплые слова.Твоя притча не мение впечатляющая.Я думаю,что она не может оставить кого то  равнодушным.
Shaire не могу полностью выразить словами,своего восхищения,по поводу твоих 13фраз о жизни.Ты удивляешь меня снова и снова.
В разные моменты жизни я слышала эти фразы по отдельности.И удивительно то, что ты смог собрать их в едино именно в тот момент,когда мне были  нужны ответы на некоторые вопросы.Большое спасибо тебе за это. SMYWAIYS
                                 
                                       ***

Однажды женщине приснился сон, что за прилавком магазина стоял Господь Бог.

— Господи! Это Ты? — воскликнула она с радостью.

— Да, это Я, — ответил Бог.

— А что у Тебя можно купить? — спросила женщина.

— У меня можно купить всё, — прозвучал ответ.

— В таком случае дай мне, пожалуйста, здоровья, счастья, любви, успеха и много денег.

Бог доброжелательно улыбнулся и ушёл в подсобное помещение за заказанным товаром. Через некоторое время он вернулся с маленькой бумажной коробочкой.

— И это все?! — воскликнула удивлённая и разочарованная женщина.

— Да, это всё, — ответил Бог. — Разве ты не знала, что в моём магазине продаются только семена?

Отредактировано ВЕТА (16-03-2007 23:38:27)

36

ВЕТА! А меня удивляешь и восхищаешь ты все больше и больше! Притча и картинка необыкновенные! Действительно, мы сразу хотим всего, а взращивать в себе ЭТО, нам даже не приходит в голову порой!!
ВЕТОЧКА в знак моего признания!!

37

Правильное видение ситуации.

Однажды вор залез в чужой курятник и украл курицу. Когда он убегал, то опрокинул фонарь, и курятник загорелся. Курица смотрела назад и, видя огонь пожара, понимала: вор спас ей жизнь.
Когда вор откармливал курицу пшеном и хлебом, курица понимала: вор о ней заботится.
Когда вор скитался из города в город, пряча курицу за пазуху, курица понимала: вор её любит.
Когда курица увидела, что вор замахнулся ножом, она поняла: вор хочет покончить жизнь самоубийством. Она прыгнула на нож и прикрыла вора своим телом. И умерла счастливой. И вор тоже был счастлив. В общем, хэппи-энд.
Так давайте будем всегда видеть ситуацию правильно!

38

Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?» Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:

— Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?

Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.

Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:

— Всё в твоих руках.

39

Как-то раз одному человеку приснился сон. Ему снилось, будто он идёт песчаным берегом, а рядом с ним — Господь. На небе мелькали картины из его жизни, и после каждой из них он замечал на песке две цепочки следов: одну — от его ног, другую — от ног Господа.

Когда перед ним промелькнула последняя картина из его жизни, он оглянулся на следы на песке. И увидел, что часто вдоль его жизненного пути тянулась лишь одна цепочка следов. Заметил он также, что это были самые тяжёлые и несчастные времена в его жизни.

Он сильно опечалился и стал спрашивать Господа:

— Не Ты ли говорил мне: если последую путём Твоим, Ты не оставишь меня. Но я заметил, что в самые трудные времена моей жизни лишь одна цепочка следов тянулась по песку. Почему же Ты покидал меня, когда я больше всего нуждался в Тебе?

Господь отвечал:

— Моё милое, милое дитя. Я люблю тебя и никогда тебя не покину. Когда были в твоей жизни горе и испытания, лишь одна цепочка следов тянулась по дороге. Потому что в те времена Я нёс тебя на руках.

40

Дюймово4ка,солнышко спасибо тебе огромное,очень красиво!!!
А это тебе.