Московское медицинское училище №3

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Притчи

Сообщений 61 страница 80 из 217

61

Shaire,если тебе понравилась давай будем считать что я. ;)
Дюймово4ка спасибо очень красиво.Эффект действительно потрясающий.

62

ВЕТА, давай :)

Урок бабочки

   Однажды в коконе появилась маленькая щель, случайно проходивший мимо человек долгие часы стоял и наблюдал, как через эту маленькую щель пытается выйти бабочка. Прошло много времени, бабочка как будто оставила свои усилия, а щель оставалась такой же маленькой. Казалось, бабочка сделала все что могла, и что ни на что другое у нее не было больше сил.
   Тогда человек решил помочь бабочке, он взял перочинный ножик и разрезал кокон. Бабочка тотчас вышла. Но ее тельце было слабым и немощным, ее крылья были прозрачными и едва двигались.
   Человек продолжал наблюдать, думая, что вот-вот крылья бабочки расправятся и окрепнут и она улетит. Ничего не случилось!
   Остаток жизни бабочка волочила по земле свое слабое тельце, свои нерасправленные крылья. Она так и не смогла летать.
   А все потому, что человек, желая ей помочь, не понимал того, что усилие, чтобы выйти через узкую щель кокона, необходимо бабочке, чтобы жидкость из тела перешла в крылья и чтобы бабочка смогла летать. Жизнь заставляла бабочку с трудом покидать эту оболочку, чтобы она могла расти и развиваться.
   Иногда именно усилие необходимо нам в жизни. Если бы нам позволено было бы жить, не встречаясь с трудностями, мы были бы обделены. Мы не смогли бы быть такими сильными, как сейчас. Мы никогда не смогли бы летать.
   
   Я просил сил… А жизнь дала мне трудности, чтобы сделать меня сильным.
   Я просил мудрости… А жизнь дала мне проблемы для разрешения.
   Я просил богатства… А жизнь дала мне мозг и мускулы, чтобы я мог работать.
   Я просил возможность летать…А жизнь дала мне препятствия, чтобы я их преодолевал.
   Я просил любви… А жизнь дала мне людей, которым я мог помогать в их проблемах.
   Я просил благ… А жизнь дала мне возможности.
   Я ничего не получил из того, о чем просил. Но я получил все, что мне было нужно.

63

Shaire - чудесно!!! Нет слов!Очень сильно!
А мне нравится - это... Это не притча, но выложу здесь......

Человек шептал: “ Господь - поговори со мной !“,
И луговые травы пели...
Но человек не слышал!
Человек вскричал тогда: “ Господь - поговори со мной! “
И гром с молнией прокатились по небу,
Но человек не слушал!
Человек оглянулся кругом и сказал “ Господь, позволь мне увидеть тебя!“
И звезды ярко сияли...
Но человек не видел.
Человек вскричал снова “ Бог - покажи мне видение !“
И новая жизнь была рождена весной…
Но человек этого не заметил!
Человек плакал в отчаяние “ Дотронься до меня, Господь, и дай мне знать, что ты здесь!“
После этого Господь спустился и дотронулся до человека!
Но человек смахнул с плеча бабочку и ушел прочь...“

Отредактировано Дюймово4ка (26-03-2007 16:39:59)

64

Дюймово4ка, да, мы слишком часто не замечаем того, что (или кто) рядом, что (или кого) мы так хотим услышать, увидеть, почувствовать. А стоит лишь оглянуться...

Вкус воздуха
   Однажды Учитель спросил меня:
   - Чувствуешь ли ты вкус воздуха?
   Я принюхался к лесному воздуху и назвал несколько запахов.
   - Да, нюх у тебя неплохой. Но как насчет вкуса?
   Я по-собачьи высунул несколько раз язык, но остался в недоумении.
   - Хорошо,- Учитель улыбнулся и, подскочив сзади, схватил меня и зажал рот и нос.
   Я понял, что сопротивление бесполезно, но через минуту инстинкт самосохранения заставил меня дрыгать конечностями и извиваться. Тогда Учитель отпустил меня и я вдохнул полной грудью Жизнь.
   - Вкус жизни,- сказал я, чуть отдышавшись.
   - Верно. Этот вкус ты должен чувствовать всегда. Этот вкус есть также в воде, в еде и во многом другом. Не ешь то, в чем нет главного вкуса. Не говори с тем, кто душевно мертв. Пей из Чаши жизни с удовольствием, но не торопись, ведь можно опустошить ее раньше времени, а можно и вовсе расплескать.

65

ВЕТА, Дюймово4ка, куда же вы пропали??? Мне тут одному как-то тоскливо :(

Легенда о синем крабе
Мама привезла своего сына на летние каникулы отдохнуть на море. Мама видела, что мальчик ни с кем не общается, но каждый день уходил с утра к морю и приходил домой только к вечеру.
- Что же ты делаешь у моря каждый день с утра до вечера, что не хочешь общаться с другими детьми?
- Мне не интересно с другими, а на море синий краб, мы каждый день играем вместе, он рассказывает мне много историй о подводном мире, нам хорошо вдвоем и без других.
Мама, конечно, не поверила ему, но все равно разрешала ходить к морю. Каждый день мальчик приходил к синему крабу, они играли, веселились, рассказывали друг другу много увлекательных историй. Так не заметно и пролетели летние каникулы. Однажды, как всегда, синий краб с нетерпением ждал мальчика у берега моря, чтобы рассказать новую историю, приключившуюся с ним, но никто не пришел в этот день и во второй, и в третий. Краб подумал, что что-то случилось с его другом, не мог же он уехать не попрощавшись, не сказав ни слова. "Я выйду на дорогу, которая не так уж далеко от побережья, там ходят люди, он обрадуется, увидев меня, я знаю точно, я ему нужен, ему наверно грустно, а я приду и развеселю его, и мы, как всегда, пойдем играть у моря", - решил краб и вышел из воды. "Ничего, до дороги не далеко, я не надолго из воды выйду, я смогу без воды, я ведь нужен другу, нужен..."
На следующий год мальчик опять приехал к морю, придя на берег, он не нашел своего синего краба. "Он тебя ждал!" - шепнул холодный ветерок, игриво пролетев мимо и быстро скрывшись за скалы, гордо возвышавшиеся над морем. А на берегу еле-еле виднелись маленькие следы, еще не до конца размытые волной.
- На что ты смотришь, приходя каждый день на берег? - в недоумении спросил моряк.
- На следы.
- На какие? Тут ничего нет.
- Он ждал меня. Прости, мой друг...
- Хм, странный ты.

P.S.Мы в ответе за тех, кого приручили.

66

Shaire написал(а):

Привет  yo я тебе помогу NIAM poox
Притча жизненная.
Один молодой человек познакомился с девушкой.Ну казалось бы ничаго такого.Подружились.Через некоторое время парень начал замечать, что не может без нее,через еще некоторое время  он жил лишь мыслями о ней.Он предлагал ей встречаться,говорил, что не может без нее,она подпускала его к себе на расстояние большое ,чем для друзей, но всегда отстанавливала его когда он хотел чего-то большего.
Она объясняла это тем,что у нее был молодой человек.Молодой человек жил в другом городе,они общались через интеренет,и раз в нескоько месяцев приезжала к нему.Парень страдал,страдал ужасно,но не хотел показывать своей слабости,он лишь наслаждался тем что он рядом с ней, с ее чудесными глазами,телом,хоть он и не мог полностью насладиться ей.Парень говорил себе : потерпи еще,еще немножко,,быть может вскоре она поймет как дорога ему,полюбит его , и они будут вместе. Но... Она продолжала ждать другого,того ,который изменял ей,хотя она этого и не знала,парень настолько любил эту девушку,что специально поехал в соседний город и проверил данный факт.
   Прошло некоторое время,и одна девушка увидела как мучается этот парень.Она поняла насколько он достойный,и решила завоевать его.Она видела как он мучается,думая о той девушке,и в конце концов у нее это получилось.Парень понял для себя что она достойна его ,а не та ,то ждала своего неоправданного счастья.Почему неоправданного?Потому что как выяснилось потом ее молодой человек бросил ее,сказав что он никогда не любил ее , и что это была лишь игра,что все хорошее ,что он  говорил было ложью.
  В тот момент,когда молодой человек сказал это девушке,сильнейшая боль ударила в ее сердце,она поняла,что ужасно ошиблась,но было уже поздно : тот парень был с другой.Она умоляла его вернуться,говорила,что  ошибалась,но парень отказал ей.Девушка осталась одна одинешенька, а перень и по сей день с той девушкой ,что поняла его и оценила  Вот так...
  Притча конечно переведена на современный лад...о тем не менее

67

zmeia, хорошо, что ты присоединился!  :) А как обрадуется Хозяйка этого раздела - наша милая ВЕТА! Действительно притча современная, но на то она и притча, что заставляет задуматься и сделать выводы! Часто не видим своего счастье,  оно прямо перед нами!

Shaire, трогательная история! И картинка классная!
ВЕТА! МИлая!!! Приходи быстрее! Мы скучаем!

Один человек искал идеальное место. Искал он долго. И вот в далёкой стране нашёл он место, где ему было хорошо. Он бродил по городу, который ему так понравился, и смотрел вокруг. Но когда он забрёл на кладбище, он ужаснулся. На всех надгробиях даты смерти указывали, что эти люди жили два–три года с точностью до прожитых часов.
В страхе человек побежал вон из города, но на площади столкнулся со стариком. В ужасе человек закричал:
— Вы чудовища! Вы убиваете ваших детей?
Старик показал ему книжечку, которая висела у него на шее на цепочке, и сказал:
— Когда ребёнок у нас достигает зрелости, мы даём ему такую книжку. И каждое мгновение, каждую минуту или час настоящего счастья в нашей жизни каждый из нас заносит в эту книгу. После смерти же все эти мгновения мы складываем. И это — настоящие дни нашей жизни

68

zmeia, Дюймово4ка права,я действительно очень рада,что в наш удивительный,добрый,полный любви мир,
"мир притч"пришел новый человек.Надеюсь тебе у нас понравится.
Твоя притча очень милая.Молодец что написал.
Это тебе!

Отредактировано ВЕТА (29-03-2007 00:57:37)

69

Ребята я так рада вас видеть.Я то же очень по вам соскучилась.
Жаль,что geraltа все еще нет.Но очень надеюсь,что он скоро к нам придет.
   А какие вы написали замечательные притчи пока меня не было!!!!!!!!!!
Мне так они понравились,что я перечитала их несколько раз.Про бабочку,очень сильная притча.Спасибо огромное.
Shaire,Дюймово4ка вы для меня как два лучика света и здесь  и в жизни.Многие вещи которые вы пишите очень мне помогают. Они заставляют вспомнить то,что я порой начинаю забывать Вы стали для меня  такими родными,я вас очень люблю.
--Это от меня.

Отредактировано ВЕТА (29-03-2007 16:33:38)

70

Напоминание

Ехал один молодой человек на новом сверкающем «ягуаре» в прекрасном настроении, напевая какую-то мелодию. Вдруг увидел он детей, сидящих у дороги. После того, как он, осторожно объехав их, собрался снова набирать скорость, он вдруг услышал, как в машину ударился камень. Молодой человек остановил машину, вышел из неё и, схватив одного из мальчишек за шиворот, начал его трясти с криком:

— Паршивец! Зачем ты бросил в мою машину камень! Ты знаешь, сколько стоит эта машина?!

— Простите меня, мистер, — ответил мальчик. — У меня не было намерения причинить вред вам и вашей машине. Дело в том, что мой брат — инвалид, он вывалился из коляски, но я не могу поднять его, он слишком тяжёл для меня. Уже несколько часов мы просим помощи, но ни одна машина не остановилась. У меня не было другого выхода, кроме как бросить камень, иначе вы бы тоже не остановились.

Молодой человек помог усадить инвалида в кресло, пытаясь сдержать слёзы и подавить подступивший к горлу ком. Затем он пошёл к своей машине и увидел вмятину на новенькой блестящей двери, оставшуюся от камня.

Он ездил многие годы на этой машине, и всякой раз говорил «нет» механикам на предложение отремонтировать эту вмятину на дверце, потому что она каждый раз напоминала ему о том, что если ты проигнорируешь шёпот, в тебя полетит камень.

Отредактировано ВЕТА (29-03-2007 16:42:50)

71

Если ты проигнорируешь шепот, в тебя полетит камень! Отлично сказано, но ведь иногда шепота не слышим. И только под градом камней начинаешь о чем-то задумываться!
ВЕТА! Как хорошо, что ты пришла! Не уходи, пожалуйста! А то променяла нас на какую-то дорожку! Вон какие увечья получаешь - смайлик впечатляющий!
Спасибо за клубничку - выглядит аппетитно! :)
А это - тебе! Что-нибудь, да любишь!

72

Тишина

..Устав от шумного и беспокойного города, где всё отвлекало от медитации и самосозерцания, человек решил найти тихое спокойное место...
Он пришёл в лес, где не было ни души, но не смог сосредоточиться, потому что ему мешало стрекотание цикад и кузнечиков. Он углубился дальше в лес, но там очень громко пели птицы, отвлекая его от контакта с внутренним «я». В поисках тишины, человек залез в пещеру, там было очень тихо, но звуки капающей воды его раздражали..
Тогда он построил себе маленький коттедж со звукоизоляцией, запер все окна и двери, но в полной тишине всё громче и громче слышалось «тик-так, тик-так…». Тогда он сорвал часы с руки и разбил их об стену.

Сел, успокоился, глубоко вздохнул, довольный, что вот сейчас-то, наконец, будет тихо, но…

«Тук, тук, тук…», — сердце его стучало всё громче в груди

73

Девушки, а чтобы вы сделали на месте той девушки?

74

Я имею ввиду свою притчу

75

И парни тоже

76

Да Дюймово4ка это печально,что мы начинаем видеть и слышать только тогда,когда нас хорошенько кто нибудь или что нибудь стукнет. vinovat
А твоя притча мне очень нравится.В свое время дала мне понять,да и сейчас периодически напоминает.Что ,что бы человек не делал,но от себя не возможно спрятаться или убежать.
Спасибо большое,подбор на твоей картинке замечательный.Люблю все,особенно шоколад. :D
zmeia,вижу что тебе не безразлична эта история.Предлагаю вынести это в раздел "Давайте обсудим"Тем боле если ты хочешь чтоб на твой вопрос ответило как можно больше человек. rolleyes

Отредактировано ВЕТА (29-03-2007 23:05:03)

77

ВЕТА написал(а):

Ну что ж ... только за ,уважаемая  NIAM poox

78

ВЕТА, мммммммммм объедение!!! Спасибо Rose
zmeia, очень интересная притча. По поводу девушки - не знаю, очень не однозначная и не законченная ситуация. Может парень, который полюбил её, слишком поздно понял, что она ему дорога? Кто знает: может она правильно поступила и впереди только лучшее? А может, упустила своё счастье? Я надеюсь, что у неё всё будет хорошо, просто жизнь сложная штука, она кидает нас на право и на лево, обтачивая нас и делая сильнее.
А сам ты как думаешь?

Ангел

   По длинной и широкой улице шел маленький человек с большими глазами, такими большими, что это смотрелось даже неестественно. У него были волосы цвета золота, того золота, которое светилось на солнце яркими искрами. Одежды его были белыми, такими белыми, что слепило глаза. Он шел очень медленно, вымеряя каждый шаг. Странно…но люди не обращали на него никакого внимания, как будто шел обычный человек. Но ведь это шел Ангел…
   А Ангел шел и смотрел своими бездонными глазами на Мир. Он был таким маленьким, что его все толкали и ругались, чтобы он шел быстрее, а не разгуливал здесь, когда все торопятся. Ангел не понимал, что значит «торопятся» и поэтому только улыбался людям в ответ, что злило их еще больше. Ангел шел мимо человека, которому было плохо и грустно, он сидел на дороге, опустив голову на колени, Ангел протянул ему руку и сказал:
   «Давай я помогу тебе?»
   На что человек, ответил ему: «Не надо мне помощи, я сам могу себе помочь!»
   Ангел ответил: «Но ведь я здесь. Мои руки вылечат твои раны, мои крылья вылечат твою душу – ты будешь счастлив. Вот моя рука, возьми ее и я подниму тебя. Я буду с тобой, пока тебе не станет лучше. Я не оставлю тебя. Я с тобой».
   Человек взмахнул рукой и оттолкнул Ангела. Ангел упал:
   «Я уйду. Но я все равно люблю тебя. Я буду с тобой».
   И Ангел пошел своей дорогой. Он плакал. Ему было больно. Ангел не понимал, почему люди не хотят его помощи, ведь он так их любит и он здесь для того, чтобы помочь им. Но они не хотят. Ангелу было грустно. И теперь видя боль и страдания, он плакал еще больше, плакал от того, что не мог ничего сделать…его отвергали и гнали, а он улыбался им в ответ и плакал у себя в душе. Просто он очень сильно любил людей.
   Шел дождь. Ангел шел по улице и увидел как маленькая девочка, с такими же большими глазами, упала и ушиблась. Ангел совершенно случайно подал ей руку, не ожидая, что она ответит ему тем же. И вот он почувствовал тепло маленькой ручки…Ангел посмотрел девочке в глаза – они улыбались. И ребенок сказал Ангелу:
   «Я вижу тебя. У тебя большие глаза. Ты смешной. Ты живешь на небе? Ты красивый и добрый. А еще у тебя теплые руки. Почему ты грустный? Ты должен быть счастливым. И поэтому я дарю тебе свой зонтик, чтобы твои крылышки не намокли, а то ты не сможешь улететь на небо и не передашь привет моей бабушке, она сейчас там - у тебя дома. Ты помог мне и сделал так, что мне не больно, а мой зонтик поможет тебе. Спасибо тебе Ангел. И будь счастлив».
   Ребенок ушел. А Ангел пошел под маленьким зонтиком дальше, и когда его крылышки высохли, он улетел передавать привет бабушке той маленькой девочки. Его миссия выполнена – он сделал кого-то счастливым.
   Но он вернется…для того, чтобы сделать счастливым кого-то еще. Главное открыть сердце и душу, чтобы увидеть его протянутую руку….

79

Прекрасная притча! Рука нам протянута всегда, но чаще всего мы не хотим ее видеть и чувствуем себя одинокими...

zmeia, а ты, оказывается, тоже романтичный молодой человек! Вот уж удивительные открытия делаешь на этом форуме! :) Какие молодые люди учатся в нашем училище! Это так радует! girl in live
По поводу твоей притчи, ВЕТА права, если хочешь узнать мнение многих - напиши ее в разделе Психология - "Давайте это обсудим" Думаю, многие откликнуться с боооольшим удовольствием! К сожалению, раздел Притчи читают немногие :(  И если тебя это волнует, обязательно советую написать и туда. А может ты - герой этой "притчи"? ;)

Отредактировано Дюймово4ка (30-03-2007 15:43:43)

80

"Когда Нарцисс погиб, нимфы леса - дриады - заметили, что пресная вода в ручье сделалась от слез соленой.
- О чем ты плачешь? - спросили у него дриады.
- Я оплакиваю Нарцисса, - отвечал ручей.
- Неудивительно, - сказали дриады. - В конце концов, мы ведь всегда бежали за ним вслед, когда он проходил по лесу, а ты - единственный, кто видел его красоту вблизи.
- А он был красив? - спросил тогда ручей.
- Да кто же лучше тебя может судить об этом? - удивились лесные нимфы. - Не на твоем ли берегу, склонясь не над твоими ли водами, проводил он дни?
Ручей долго молчал и наконец ответил:
- Я плачу по Нарциссу, хотя никогда не понимал, что он - прекрасен.
Я плачу потому, что всякий раз, когда он опускался на мой берег и склонялся над моими водами, в глубине его глаз отражалась моя красота"

Эта всем известная очень красивая притча и я бы не обратилась к ней, но нашла волшебную иллюстрацию, именно с Нарциссом! Так жутко! Всмотритесь в него, в кимоно - мужское лицо - и сплошная печаль, весь в себе...Кликните поближе!

Отредактировано Дюймово4ка (30-03-2007 15:41:03)